• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МНЕНИЯ

ПОНИМАЯ СУТЬ ПРОЙДЕННОГО ПУТИ
Еркебулан АЛЬНАЗАРОВ, юрист компании «Зан кз»:
-Принятие  Декларации  25-летия Независимости  Республики Казахстан имеет особый смысл. Для постоянного развития  любого государства и общества важно, чтобы граждане понимали  всю суть пройденного пути, достижений, ощущали ценность каждого года независимости своей страны.
Президент  Казахстана Нурсултан Назарбаев многое сделал для Казахстана, для казахстанцев. В тяжелый период  развала Советского Союза, экономического кризиса он всю ответственность взял на себя. Ему казахстанцы доверили свои судьбы, потому что верили безоговорочно. И на протяжении всех этих лет Елбасы не дал нам ни единого повода усомниться в его словах, в правильности решений, в умении реализовывать амбициозные планы. Встав у руля страны, он  вывел ее на высокий  международный уровень. На протяжении 25 лет, со дня обретения Независимости  мы вместе, в одной  команде помогали нашему Елбасы.
25 лет казахстанского пути  - это уже  некий бренд на мировой арене, а также хороший пример экономического развития для стран-соседей.
Декларация подчеркивает казахстанскую индивидуальность, стабильность развития  страны и общества, дружбу и единство народов, проживающих одной большой семьей.
Декларация - это отражение  ключевых высот  этого курса, базовых ценностей нашего общества. Нельзя построить благополучное  будущее без  осознания пройденного пути. Поэтому я  считаю, что принятая Декларация  имеет особую значимость для всех казахстанцев.

ПАРТНЕРСКИЕ ОТНОШЕНИЯ КРЕПНУТ
Сапура САРСЕНБАЕВА, руководитель общественного фонда «Центр социальной активности людей пенсионного возраста «Второе дыхание»:
- В Астане состоялся VII Гражданский форум Казахстана «Состояние и перспективы развития гражданского общества», посвященный 25-летию Независимости страны. Безусловно, это значимое событие для казахстанцев, ведь на нем обсуждались важные вопросы, стоящие перед третьим сектором. И я рада, что мне выпала честь принять в нем участие.
В ходе встреч с первыми руководителями министерств был предоставлен анализ деятельности НПО по всем регионам и приняты во внимание предложения лидеров гражданского сектора. Нам предоставили полный анализ проделанной в 2016 году работы по всем регионам Казахстана. Мы высказали свои предложения по реализации ряда важных для гражданского сектора проектов, в том числе по общественному контролю и мониторингу. Наши предложения приняли во внимание.
Участники форума смогли задать интересующие вопросы, касающиеся сотрудничества НПО с министерствами по делам религий и гражданского общества, финансов, образования и науки, национальной экономики, а также выступить с рекомендациями. Можно с уверенностью сказать, что партнерские отношения между третьим сектором и государством выходят на более высокий уровень.

НПО НУЖНЫ СТРАНЕ
Кайраддин БАЙМАХАНОВ, председатель областного общественного объединения «Союз ветеранов войны в Афганистане и локальных войн»:
- Программа VII Гражданского форума была насыщенной. Много позитивных впечатлений оставила выставка достижений неправительственного сектора, ярмарка социальных идей и проектов. В рамках форума  прошли заседания по пяти секциям. Мне удалось принять участие в двух. Первая секция была посвящена теме: «Совершенствование процедур финансирования  социальных проектов», вторая – «Взаимодействие гражданского общества с местной полицейской службой». Участники говорили, в частности, о  госзакупках. Как известно, сейчас эта процедура проходит в условиях открытости и прозрачности, но проблемы еще  есть, например, по отчетности, по ряду других юридических процедур. Поэтому сегодня я, как и многие другие руководители НПО, уверен, что для решения   проблем гражданского общества необходимо более активное   участие государства.  
 Неправительственные организации сегодня окрепли и поднялись на более высокий уровень.  Мы хотим и дальше быть нужными обществу,  быть  полноценными и  равноправными партнерами в претворении в жизнь глобальных  государственных инициатив и проектов.
29-11-2016 29 ноябрь 2016 г. 718 0