• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10

«ПРОСНИСЬ, КЫЗЫЛОРДА!»

Асет ЖАЙЛАУБАЙ
«ПРОСНИСЬ, КЫЗЫЛОРДА!»Под таким названием в минувшее воскресенье в Кызылорде состоялся предновогодний марафонский забег.
Инициаторами проведения стали известные в городе любители бега Рауан Есбергенов и Жандаулет Ондрей. Их идею поддержало областное управление физической культуры и спорта, обеспечившее организацию спортивно-массового мероприятия.
В забеге приняло участие около 150 человек. Дистанция марафона составила почти 10 км и пролегла по маршруту от гидроузла до центральной площади города по центральным улицам Кызылорды.
По словам организаторов, предновогодний забег «Оян, Қызылорда!» пропагандирует идею «Здоровая нация – здоровое государство», здоровый образ жизни среди населения, привлекает жителей Сыра к занятиям физкультурой и спортом. А образцами для подражания для молодых спортсменов стали 60 и 70-летние аксакалы в лице Александра Кима, Алмаса Сагимбаева и других ветеранов земли Сыра.
– На моей памяти в Кызылорде марафон проводится впервые в истории, – делится впечатлениями участник респуб-ликанских и международных марафонов 44-летний Абдуали Убайдулдаев. – В области немало активных марафонцев, и мы твердо уверены, что с годами кызылординский марафон станет популярным, расширит свою геоорафию и количество участников.
По итогам забега «Оян, Қызылорда!» победителем среди мужчин признан учитель школы №119 Жалагашского района Еркин Абжамилов. Вслед за ним финишировал кармакшинец Рахымжан Келманов, а третьим – инструктор СК «Наркескен» Жалагашского района Азамат Битегенов.
Среди женщин первой финишную отметку пересекла сотрудница ДВД области Шамшырак Сержанова. Второй результат показала Ирина Юнгкинд из СК «Кажымукан». Тройку призеров замкнула Назым Сабыр (медколледж).
Победители и призеры марафона стали обладателями денежных призов и дип-ломов от областного управления физичес-кой культуры и спорта.