• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВЕЗЕТ ТОМУ, КТО ВЕЗЕТ

София АЛДАМЖАРОВА
ВЕЗЕТ ТОМУ, КТО ВЕЗЕТМолодая предпринимательница из поселка Жосалы Кармакшинского района Асель Жарментаева открыла кондитерский цех. Реализовать мечту о собственном бизнесе помогла программа «Дорожная карта занятости-2020».
– Долго не могла решиться начать свое дело. То не хватало денежных средств, то не могла рассчитать необходимые затраты на производство, – признается Асель. – Поддержка программы занятости оказалась весьма и весьма кстати.
Небольшому, но прибыльному бизнесу предшествовала работа учителем в школе. Возможно, Асель и по сей день трудилась бы педагогом, если бы не увлечение выпечкой, которым ее «заразила» сестра Ботагоз.
–  На одном из семейных торжеств Ботагоз испекла чудесный торт, искусно оформив его кремом и фруктами, – говорит Асель. – Мне он так понравился, и я решила сама попробовать испечь такой же. У меня получилось тоже довольно вкусно. Так зародилась идея делать выпечку на заказ для родственников и друзей.
Понемногу молва об искусном кондитере, который может испечь и красиво оформить торты, приготовить рогалики, самсу и прочую вкусную сдобу облетела весь поселок. Появился спрос на выпечку. Вот тут и  возникла идея открыть свой кондитерский цех. Вместе с супругом Канатом построили во дворе дома помещение, а закупить специальное оборудование помогла программа занятости. С технологическими решениями, которые необходимы в кондитерском деле, Асель знакомилась уже в процессе работы.
– Тестомесы, планетарные миксеры, дозаторы, мукопросеиватели, кондитерские витрины, делители теста, формы для выпечки, противни, кондитерские мешки, насадки, венчики, сита, скалки... О существовании многих приспособлений, упрощающих работу в пекарне, даже не догадывалась.   Премудростям профессии кондитера и азам «сладкого» бизнеса приходилось учиться в процессе работы, – улыбается бизнес-вумен.
Асель считает, что качество конечного продукта напрямую связано с сырьем. Необходимые продукты – мука, яйца, молочные продукты, масло,  сахар, пищевые добавки, разрыхлители теста, дрожжи и многое другое – всегда проверенного качества. Хранятся они в цехе при оптимальной температуре, поэтому и выпечка из качественных продуктов получается вкусной и воздушной.
В ассортименте кондитера всегда свежие хлебо-булочные изделия, торты, пирожные и прочие сладости. Продукция востребована жителями поселка, поэтому долго не залеживается. Здесь налажено производство тортов на заказ.  Несмотря на то, что цех пока выпускает небольшой ассортимент традиционных кондитерских изделий, продукция уже востребована не только в Жосалы, но и в других близлежащих районах. Налажена сеть доставки, объемы работ постепенно растут.
Недавно семейная пара выкупила действующую пекарню. На это ушли собственные накопления плюс кредит в банке.
– Когда обратилась в банк за кредитом, мне сказали, что я могу получить дополнительную гарантию фонда «Даму», – говорит Асель. – Благодаря субсидиям фонда уменьшила процентную ставку по своему кредиту и получила гарантию фонда. В дальнейших планах – расширение и модернизация производства, увеличение ассортимента продукции.
Сейчас на производстве работают тринадцать человек, причем часть сотрудников нанята через центр занятости. Любимый девиз Асель – «Везет тому, кто везет!».
– Работать, не покладая рук, верить в успех, вот слагаемые бизнеса. И, конечно же, никак не обойтись без поддержки, которую оказывает государство в рамках различных программ, в частности, программы «Дорожная карта занятости-2020». Наивысшая востребованность программы занятости наблюдается  именно в сельской местности, в глубинке. Считаю, что нужно искать точки приложения способностей, умения. И здесь может помочь программа занятости. Льготный кредит по программе – хорошая поддержка начинающим предпринимателям.
29-12-2015 29 декабрь 2015 г. 0 0