• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИЛЬЯ ИЛЬИН: «ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ – «ЗОЛОТО» НА ОЛИМПИАДЕ-2016 В РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО»

Алибек Байшуленов
ИЛЬЯ ИЛЬИН: «ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ – «ЗОЛОТО» НА ОЛИМПИАДЕ-2016 В РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО»В минувшую субботу аким области Крымбек Кушербаев принял двукратного олимпийского чемпиона, четырехкратного победителя мировых первенств по тяжелой атлетике Илью Ильина.
После встречи с главой региона Илья Ильин ответил на вопросы журналистов.
– Прежде всего, хочу поздравить всех своих земляков с двумя золотыми наградами и двумя мировыми рекордами на помосте Грозного, где недавно проходил Кубок Президента РФ. Эту победу я посвятил Дню Независимости Казахстана, – показывая медали, сказал И.Ильин. – Аким области встретил меня очень радушно и тепло, поздравил с победой и интересовался дальнейшими планами. Скоро Новый год, а это время подведения итогов. Крымбек
Елеуович рассказал, с какими достижениями наша область подходит к праздникам и о планах на следующий год. В пятницу он на брифинге СЦК в Астане подробно рассказал о том, какая большая работа проведена в регионе.  Я очень рад, что наша область в числе лучших. В свою очередь, я рассказал о выступлении кызылординских штангистов в Грозном, о готовности к следующим стартам. Чемпионат мира-2015 в Хьюстоне я пропустил, моя главная цель – это «золото» Олимпиады-2016 в Бразилии.
Добавим, что на днях Илья Ильин в Алматы в Казахской академии спорта и туризма защитил диссертацию и ему была присуждена ученая степень доктора философии (PhD). Кызылординский атлет представил комиссии научную работу на тему «Научно-методическое обоснование подготовки высококвалифицированных тяжелоатлетов».
Отвечая на вопросы работников СМИ, И.Ильин заявил, что стремится к тому, чтобы в третий раз покорить олимпийскую вершину.
– Я буду стремиться к третьей золотой медали на Олимпийских играх, – сказал он. – Силы и желание есть, нужно дойти до цели. На днях соберутся тренеры и специалисты – решим, куда ехать на учебно-тренировочные сборы и будем целенаправленно готовиться. Это произойдет после новогодних праздников. А пока – все по домам и семьям. Новый год – семейный праздник, нужно поздравлять родителей и близких, жен и детей.
Также Илья Ильин ответил на вопрос, касающийся последних событий в Международной Федерации тяжелой атлетики IWF. Как известно, неделю назад на основании результатов лабораторных анализов на допинг-контроль IWF временно отстранила от участия в международных соревнованиях казахстанских штангистов – чемпиона мира Жасулана Кыдырбаева, серебряного призера Алмаса Утешова и Ермека Омиртая. Так вот, на днях отечественная Федерация тяжёлой атлетики проведет внутреннее расследование, после чего подаст апелляцию и запрос для вскрытия второй пробы допинг-контроля.
– Состоится серьезный разговор, – комментирует И.Ильин. – Для всех нас, тренеров, спортсменов, руководителей федерации, случившееся — скорее, недоразумение. Предпринимаются шаги для того, чтобы отстоять наших ребят. Для этого будем вскрывать пробы «B». Откровенно, я сам шокирован. Будем доказывать, что работали мы честно.
И.Ильин поздравил земляков с наступающим Новым годом, выразил благодарность руководству области за поддержку и внимание, заверил, что приложит максимум усилий для завоевания золотой медали на XXXI летних Олимпийских играх-2016 в бразильском Рио-де-Жанейро.
29-12-2015 29 декабрь 2015 г. 0 0