• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

О ЧЕМ ТОГДА ПИСАЛА НАША ГАЗЕТА

О ЧЕМ ТОГДА ПИСАЛА НАША ГАЗЕТА
Майя АДЕНОВА
***
В залинейной части Кызылорды в 2006 году был открыт самый большой в городе спортивный зал. Размеры нового спортивного сооружения впечатляющие – 60 на 24 метра, причем, игровой зал – длиной 48 метров. Это значит, что здесь свободно размещается гандбольная площадка, и еще есть трибуны для зрителей. Тренироваться в этом зале будут не только гандболисты, места хватит всем ребятам из округи. Также есть и тренажерный зал настольного тенниса. Есть душевые, а в кранах –горячая вода. Спорткомплекс построило ДТОО «Кыран СТС».
***
В канун 15-летия независимости РК в областном центре состоялось открытие военно-патриотического клуба «Беркут», созданного на базе Союза ветеранов Афганистана и локальных войн Кызылординской области. Строительство клуба велось руками самих афганцев, небольшое финансирование оказала ассоциация «Туған жер». Инициатива по открытию офиса также была поддержана облвоенкоматом, обществом инвалидов, ассоциацией «Невада-Семей» и другими
организациями.
 ***
В Кызылорде состоялась презентация первого в области автосалона «Даму», построенного и оборудованного по современным требованиям мирового рынка. ТОО «Производственно-коммерческая компания «Даму» вышло на этот сегмент рынка области в 2003-м году. Тогда объем продаж составил 70 единиц автотехники. В нынешнем году компания реализует своим клиентам более пятисот автомобилей.
***
 Между Всемирным банком и Правительством Казахстана подписано соглашение о выделении гранта для подготовки второй фазы проекта регулирования Сырдарьи и сохранении Аральского моря. Согласно ему, ВБ предоставляет 800 тысяч долларов, выделенных правительством Японии (еще 700 тысяч собственных средств добавит сама республика) для подготовки технической документации по второй фазе проекта.
***
В Жосалы запущен новый завод по переработке риса. Завод реконструирован на общую сумму более 12500000 тенге из бывшего зернохранилища, оснащен современным оборудова-
нием, позволяющим перерабатывать в сутки до 30 тонн риса.
***
Состоялось торжественное открытие Дворца торжеств или Центра обслуживания населения-ЦОН. Строительство этого объекта вела компания «Данекер». В ЦОНе населению будут оказываться более 50 видов услуг. Это регистрация браков молодоженов, оформление и получение удостоверений личности, паспортов, актов гражданского состояния, правоустанавливающих документов на землю, на недвижимое имущество, свидетельства о регистрации юридических лиц, местожительства и другие. Это означает, что действовать ЦОН будет по принципу «одного окна». Примерное количество обслуживаемых составит около полутора тысяч человек.
***
Новоселье справили учащиеся школы аульного округа Торебай би и питомцы детсада поселка Акай Кармакшинского района. В ауле Торебай би возведена двух-
этажная новенькая школа. Строители – ТОО «Дарын» постарались на славу – работы проведены по евростандартам. Средняя школа №199 на 200 мест возводилась с июля 2005
года.
В Акае открылся социальный объект – детский сад санаторного типа №17 «Алакай». Двухэтажное здание на 50 мест введено в строй после капитального ремонта, проведенного ТОО «Жабдыктау». Здесь помимо дневного пребывания, дети будут проходить курс лечебной реабилитации.
***
В поселке Тасбогет открылся областной центр социальной адаптации для детей и подростков с проблемами в развитии. Центр рассчитан на 70 мест, здесь будут проходить профилактическое лечение дети от трех до 18 лет, страдающие детским церебральным параличом, общим недоразви-
тием речи, олигофренией. Лечение будет длиться два-три месяца в зависимости от сложности болезни.
 ***
Состоялась презентация Дворца правосудия, который находится на центральной площади Кызылорды. История кызылординского суда имеет славное прошлое. В свое время в Кызылорде работал Верховный суд Казахской ССР. В 2002 году в бывшем здании областного Дома Советов разместились городской, административный, межрайонный специализированный экономический и областной суды. Потом в здании шел ремонт, и ныне оно отвечает высоким стандартам. Работники судов обеспечены компьютерами и другой новейшей техникой, что позволяет в короткие сроки оформлять различные документы и тем самым без проволочек выполнять свои обязанности по вынесению судебных решений.
***
В Кызылорде у городского парка состоялось торжественное открытие памятника-мемориала «Сыр бойы батырлары» (Батыры земли Сыра). Проект памятника разработан ТОО «Казгражданстройпроект», а изготовлен он в Караганде на комбинате художественного литья. Высота его более пяти метров. Общая стоимость работ, включая благоустройство прилегающей территории – 50,4 млн. тенге. По замыслу авторов, членов Союза художников Казахстана Ж.Смагулова и А.Кенебаева, скульптурная композиция олицетворяет собой свободу, патриотизм, независимость.
***
В рамках проекта под названием: «Социологические исследования развития Кызылординской области» в регион прибыли гости из Японии.
Это первый визит в Казахстан гостей из университета города Фуока, что расположен на острове Кюсю. Научную программу финансирует известный международный фонд «Heiwa Nakajima». Задачи исследований достаточно широки. В частности,  ученые из Страны восходящего солнца посетят Аральский район.  Проект также предусматривает финансирование фондом не только социологических исследований, но и возможность материальной поддержки развития малого бизнеса для малоимущих слоев населения.
***
Взволнованные аральцы с нетерпением ожидали приезда поезда на перроне станции Аральское море. Наш земляк Асхат Женисбеков вернулся призером чемпионата Азии среди кадетов, проходившего во Вьетнаме. Чемпион республики, призер многих международных соревнований защищал честь страны и победил серьезных соперников.
***
В поселке Торетам торжественно открыта сельская больница. Старое здание было полностью реконструировано и проведен капитальный ремонт. Сумму в 30 млн.тенге выделил областной бюджет. Она рассчитана на 30 мест и будет обслуживать жителей поселков Акай и Торетам. За короткий срок качественный и капитальный ремонт учреждения провели строители ТОО
«Альянс».

29-3-2016 29 июль 2016 г. 0 0