• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВРАЧ ИЗ КИТАЯ ПОМОГ КЫЗЫЛОРДИНКЕ

Айнагуль МАНАБАЕВА
В областном медицинском центре врач из Китая Адиль Абдикерыулы провел сложную операцию — сшил вены на поврежденной руке 20-летней пациентки.
Кызылординка Сауле Касым – профессиональная бас-кетболистка и не представляет свою жизнь без спорта. Больше месяца назад во время тренировки при падении получила тяжелую травму левой руки. Врачи оказали необходимую помощь – наложили гипс. Целый месяц девушка проходила с перевязанной рукой. Однако травма была тяжелой – восстановить функции поврежденной руки после лечения не удалось. Пришлось обратиться за помощью к китайским специалистам.
Провести сложную операцию по восстановлению венозной системы согласился молодой врач из Урумчи Адиль Абдикерыулы.
По словам китайского врача, подобные операции у них не редкость и проводятся по 30 раз в неделю. Он согласился на приглашение кызылординских коллег для проведения мастер-класса и уверен, что после оперативного вмешательства Сауле быстро пойдет на поправку и уже через пару месяцев сможет вернуться к тренировкам.
Как сказал заведующий травматологическим отделением ОМЦ Айдос Сапаров, к ним часто приезжают специалисты из-за рубежа, но из Китая впервые. Они проводят много операций, но подобную – тоже в первый раз.
29-3-2016 29 март 2016 г. 0 0