• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗА НАС НИКТО УБИРАТЬ НЕ БУДЕТ

Ботагоз АЖАРБАЕВА
ЗА НАС НИКТО УБИРАТЬ НЕ БУДЕТТо, что в последние годы Кызылорда заметно преобразилась, стала  намного краше и уютнее  – факт неоспоримый. Корреспондент «КВ» прошел в выходные дни по городу, чтобы посмотреть, как идет  благоустройство и санитарная очистка в областном центре.  
Признаюсь,  что первые впечатления у меня были весьма радужные. Воскресный день выдался теплым и солнечным. Природа   пробудилась после зимней  спячки. В эти  весенние дни многие кызылординцы активно  облагораживали свои дворовые участки. Кто-то белил  деревья, другие сажали молодые деревца. Немало было тех, кто подметал, сжигал скопившийся мусор…  Люди приводили в порядок свой дом, двор. И это, конечно, не могло не радовать.
Увы, не все жители активно подключились к наведению чистоты.   К примеру, на перекрестке улиц Журбы и Абуова куча мусора и обрубленных веток лежала в канаве рядом с магазином «Ералаш». Здесь же близ жилых домов - опилки и бытовой мусор,   брошенный, видимо,  кем-то из  жильцов.  
Здесь же у перекрестка ведется строительство здания, то ли офиса, то ли жилого дома. Ранее возле него, не без помощи жильцов близлежащих  индивидуальных домов,  неоднократно образовывалась свалка. Благодаря усилиям мобильных групп по благоустройству и санитарной очистке ее сейчас нет. Строительный участок огорожен, но бетонные плиты так и  лежат  в  небольшом переулке.
От этого  перекрестка   тянется дорога в сторону городской больницы. Идти по ней, не закрыв нос, невозможно.   Зловонный запах исходит из широких лотков, в которых  скопилась помутневшая вода. Арыки завалены мусором.  И такая картина, стоит заметить, здесь каждый год. А в летнее время, когда жара достигает своего пика, местные жители и вовсе стараются реже покидать свои дома - вонь стоит неимоверная. По словам жильцов, они не раз  очищали злополучные арыки, но без толку. Поливная вода из-за засоренности лотков застаивается, и ею жители вынуждены поливать  свои огороды.
ЗА НАС НИКТО УБИРАТЬ НЕ БУДЕТДолжна сказать, что некоторые горожане равнодушно относятся к родному городу. Например, жители пятиэтажек по улице Бегим ана складывают мусор между гаражами.  Хотя рядом, в нескольких метрах установлены мусорные контейнеры. Печально, что за всей этой картиной наблюдают и, конечно же, делают свои выводы дети…
Неприглядную картину можно заметить во дворе, расположенном за университетом «Болашак» и гостиницей-рестораном «Ван Гог» - тут лежит гора строительного и бытового хлама.   
Автору этих строк удалось найти еще немало мест, куда, как мне показалось, не ступали санитарные и другие службы. Но особенно поразила меня картина, которую я увидела на  так называемом гаражном участке микрорайона «Шугыла». Здесь образовалась большая стихийная свалка не поддающаяся описанию. Это настоящий рассадник  инфекций. Здесь можно найти и лохмотья одежды, пластиковые и стеклянные бутылки, и стройотходы. Что больше всего встревожило - раскиданные повсюду ртутные лампы и шприцы. Рядом со свалкой, как признался один  из жителей микрорайона Женис ага, часто собираются бомжи, нередко здесь играют дети.
ЗА НАС НИКТО УБИРАТЬ НЕ БУДЕТКак отметила представитель второй мобильной группы по благоустройству и санитарной очистке территорий,  работник управления по защите прав потребителей Асем Омарова,  рейды проводятся ежедневно.  С нарушителями чистоты ведется   разъяснительная работа. К некоторым применяются административные меры взыскания. Но, как правило, люди выбрасывают мусор   под покровом ночи,  поймать за руку нарушителя удается редко.
 Словом,  одних усилий городских коммунальщиков явно мало. На мой взгляд, даже ежечасная уборка не спасет наш город от мусора, пока люди не  станут осознанно и  с большой ответственностью относиться к наведению чистоты, не научатся беречь окружающую среду.   И пока каждый гражданин не осознает и не поймет, что именно от него зависит порядок и чистота в Кызылорде,  никакие штрафы и наказания не помогут.
29-3-2016 29 март 2016 г. 0 0