• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОПРАВДАТЬ ДОВЕРИЕ ЛЮДЕЙ

Жанибек ИСАЕВ
ОПРАВДАТЬ ДОВЕРИЕ ЛЮДЕЙ Позади выборы, депутаты областного маслихата приступили к работе в обновленным составе.  В их числе - и руководитель крестьянского хозяйства «Ысамаддин» Сырдарьинского района Жанарбек Нурумбетов, выдвинутый от партии  «Ауыл».
Родился он в 1969 году в ауле Ширкейли. После окончания в 1986 году средней школы №129 учился в Кызылординском совхозе-техникуме на ветеринара.  Еще одну специальность – инженера-мелиоратора – он получил в Кызылординском государственном университете имени Коркыта ата после службы в армии.
Трудовая деятельность началась в 1991 году, когда молодой специалист пришел на Кызылординский мясокомбинат. Времена были непростые: многие предприятия закрывались, была большая текучесть кадров. Как и многим сверстникам, Ж.Нурумбетову пришлось потрудиться, чтобы, как говорится, найти свое место под солнцем.  Работал главным механиком на областной снаббазе, мастером на рисоперерабатывающем комбинате.
В начале двухтысячных годов парень начал заниматься предпринимательством. Благодаря его трудолюбию и целеустремленности бизнес начал развиваться стремительно, и через два года Жанарбек открыл собственное крестьянское хозяйство, которым руководит по сей день.
Депутат областного маслихата предан родной земле, любит родной аул,  называя его лучшим местом на земле. Партнеры по бизнесу не раз приглашали его в другие регионы, но он  предпочитает здесь, в ауле, развивать свое дело, создавать для земляков рабочие места. Сейчас его хозяйство располагает 300 коровами, десятью племенными быками-производителями, приобретенными по госпрограмме «Сыбага». Есть своя откормочная площадка на 400 голов, убойный цех. В 2015  году хозяйство реализовало 300 тонн мяса. В числе постоянных  клиентов –
крупные нефтяные компании, школы, рынки и торговые дома областного и районного центров. Чтобы развиваться, нужна своя кормовая база. Для этого ежегодно предприятие  выращивает люцерну на  пятидесяти гектарах. Кроме того, в последние годы хозяйство начало специализироваться на производстве и переработке риса.  Словом, дело продвигается, работой обеспечено до двадцати пяти человек в сезон.
В своей предвыборной программе Ж.Нурумбетов  отразил вопросы обеспечения питьевой и поливной водой, благоустройства и озеленения, транспортного сообщения, трудоустройства…
– Восемь миллионов казахстанцев, или 45 процентов всего населения страны, живут на селе, – говорит народный избранник. –  Поэтому важно, чтобы активно развивалось сельское хозяйство, модернизировался агропромышленный комплекс. Сельчане должны жить и пользоваться благами цивилизации, так же как и городские жители. Да, есть еще в аулах проблемы, но они  вполне решаемы. Многое делается вокруг, преображается к лучшему наша жизнь. Не видеть и не замечать этого нельзя.
А  какой я депутат, оценят и скажут мои избиратели. Для меня самое дорогое – их доверие, которое буду оправдывать реальными делами.
29-3-2016 29 март 2016 г. 0 0