• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВОЗМЕЩЕН УЩЕРБ ГОСУДАРСТВУ

Меруерт КАЛИЕВА
В  Центре коммуникаций при ТОО «Сыр медиа» прошел брифинг, на котором заместитель руководителя областного департамента государственных доходов Гани Сейтжанов рассказал о  деятельности Службы экономических расследований и об итогах работы за  
2015 год.
За год существования Служба экономических расследований  областного ДГД сумела показать зримые результаты.
В 2015 году было выявлено 326   правонарушений, окончено производство 295 уголовных дел, направлено в суд 106 уголовных дел, возмещен ущерб государству на 4,7 миллиарда тенге. Арестованное  имущество на  56 миллионов тенге обращено в доход государства, конфисковано товаров  на 19 миллионов тенге.
Основной акцент ведомство сделало на реальное улучшение криминогенной ситуации в  экономике и увеличении поступлений платежей в бюджет и возмещении причиненного ущерба, а также профилактике экономических преступлений.
По «теневой» экономике ( лжепредпринимательство, незаконный оборот алкогольной продукции,  нефти и нефтепродуктов, контрафактной продукции, «игорный бизнес», банкротство, фальшивомонетничество) за прошлый  год  было выявлено 181 правонарушение.
Наибольший ущерб экономике страны наносит лжепредпринимательство. На основе налаженного конструктивного взаимодействия с подразделениями налоговой службы, выявлено 64 преступления этой категории. Общая сумма ущерба от такого рода деятельности составила 7,4 миллиарда тенге. Решением суда двадцать человек были осуждены срок  от 2-х до 4-х лет лишения свободы и штрафам на 16 миллионов тенге.
Из незаконного оборота изъято 432 тысячи бутылок алкогольной продукции, из которых конфисковано 27 тысяч на сумму более 6,5 миллиона тенге. Выявлено восемь фактов незаконного оборота нефти и нефтепродуктов, из которых направлено в суд четыре дела. Из незаконного оборота изъято  174 тонны сырой нефти на 12,4 миллиона тенге. Имущество на 34,8 миллиона тенге решением суда обращено в доход государства.
Выявлено 32 преступления,  26 лиц преданы суду по фактам незаконной организации «онлайн-казино». Из незаконного оборота изъято 218 компьютеров, 47 лотерейных терминалов, 963 тысячи тенге в виде выручки от игр.
Активная работа проведена по выявлению фактов хищения, растраты и нецелевого использования бюджетных средств. В 2015 году окончено производством 51 уголовное дело с возмещением ущерба на 24,4 миллиона тенге. Арестованное имущество и  21 миллион тенге решением суда обращено в доход государства.
Не остается без внимания  борьба с наркобизнесом. За прошлый год было выявлено два факта перевозки марихуаны общим весом 674 грамма и один факт перевозки гашиша весом 1,5 килограмма.
29-3-2016 29 март 2016 г. 0 0