• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРОФЕССИЯ НА ВСЕ ВРЕМЕНА

ПРОФЕССИЯ НА ВСЕ ВРЕМЕНАМонтажник стальных и железобетонных конструкций ТОО «Бақ-береке-2030» Кенжебек Саттаров гордится тем, что  принимал самое непосредственное участие в строительстве крупных и значимых объектов Кызылорды.
Специалист никогда не сидит без дела. Перефразируя известную фразу из кинофильма, можно сказать: «Принял объект, сдал в эксплуатацию, и снова – новый». Сейчас руководство поручило ему как одному из опытных работников возглавить бригаду монтажников на строительстве  пятиэтажного жилого дома в микрорайоне «Саулет».
Завершив так называемый «нулевой цикл» — основание будущего дома, — строители сегодня вплотную занялись начальными этажами. Работа кипит, и в этом  многоступенчатом механизме монтажники – одно из его главных звеньев. В составе большой многопрофильной строительной бригады эти люди, как правило, совмещают несколько специальностей, являются мастерами на все руки. Без них невозможно выполнить монтаж и крепление железобетонных конструкций, «вязку» арматуры, транспортировку и складирование стройматериалов, такелажные работы, укрепить швы, подготовить бетонные смеси...  Словом, работа у монтажника разнообразная и, соответственно, требования к уровню его профподготовки высокие. В числе индивидуальных качеств, которыми он должен обладать — хорошая физическая форма, пространственное воображение, острый слух и глазомер, отсутствие боязни высоты, выносливость. Вот почему на строительство крупных объектов в основном берут проверенных, имеющих богатый практический и теоретический опыт специалистов.  
– Сейчас молодежь стремится первым делом получить диплом о высшем образовании, но ведь он не гарантирует в будущем трудоустройство и стабильный заработок, — говорит Кенжебек. —  Поэтому молодым людям советую начинать жизненный  путь с рабочей профессии, как это сделал Глава государства. В любое время обладатели рабочих профессий будут в числе тех, кто востребован.
Сегодня в подчинении К.Саттарова  работают десятки человек. Для них он хороший наставник, пример трудолюбия и ответственного отношения к работе. Мастер убежден, что если у человека состояние временщика, то он ничего не добьется в жизни. Каждый строитель, любящий свое дело, радуется результатам своего труда, ведь приятно видеть, как благодаря тебе на пустом месте вырос дом и в него заселились люди.
29-3-2016 29 март 2016 г. 0 0