• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТЕТЯ АЛЛА ИЗ ШИЕЛИ

Марат КЕНЕС
ТЕТЯ  АЛЛА  ИЗ  ШИЕЛИАлевтину Лигай все шиелийцы уважительно называют «тетя Алла».  Судьбу ее родителей легкой не назовешь. Отца Владимира Алексеевича и Любовь Николаевну депортировали в 1937 году с Дальнего Востока в Казахстан. До 1959 года они жили в селе Майозек Карагандинской области.
Местные казахи встретили многодетную семью Лигай дружелюбно, делились кровом, последним куском хлеба.  Это помогло  корейской семье пережить непростые времена. В 1959 году семья переехала в Шиели – сюда их пригласили родственники со стороны матери.
Алевтина Владимировна закончила здесь среднюю школу №46 имени А. Пушкина, выучилась в Байгакумском сельском профтехучилище на швею-мотористку. Работала на различных предприятиях в сфере легкой промышленности и торговли. За безупречный труд награждена медалями,  грамотами.
Тетя Алла отлично владеет  казахским  языком и  соблюдает все национальные  традиции корейцев и казахов.  Она постоянный участник творческих конкурсов, казахские народные песни «Дударай», «Қызылкұмда ауылым», «Ауылың сенің іргелі» в ее исполнении завораживают  слушателей.
— Я благодарна своим подругам детства Кумискуль и Рыскуль,  благодаря которым выучила казахский язык. Вместе мы пели песни, кружились в вихре  народных танцев, — говорит, улыбаясь, А. Лигай
Семья тети Аллы интернациональная.  Сын Александр женился на казахской девушке Жанне  Алиакбаровой. Александр – предприниматель, а Жанна работает начальником караула в железнодорожной военизированной охране. Ее Алевтина Владимировна называет не иначе как «алтын келин» (золотая невестка). У тети Аллы две прекрасные внучки Сабина и Зарина.  Старшая Сабина   студентка Семипалатинского геологоразведочного колледжа, а Зарина ученица 9 класса. Они отлично владеют четыремя языками – казахским, корейским, русским и английским. Тетя Алла по праву гордится своими детьми, внучками, она очень любит свою малую родину.
Фото автора
29-4-2017 29 апрель 2017 г. 941 0