• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВСЕ ЯЗЫКИ РОДНЫЕ

Мира ЖАКИБАЕВА
ВСЕ ЯЗЫКИ  РОДНЫЕУзбек Абдрахман Рузиев и турчанка Гокчак Искендирова вместе   сорок  лет.  В семье двое сыновей –Умид и Азиз.  Старший Умид  в спутницы жизни выбрал азербайджанку Малину Валиеву, у них подрастает двое ребятишек –пятилетняя Лейсана и двухлетний Ибрагим. Азиз еще не женат, но если и приведет в семью девушку других кровей, родители против не будут и с радостью примут ее как родную дочь.
Семья Рузиевых живет  в ауле «III Интернационал» Кармакшинского района. Не одно десятилетие здесь вместе живут и трудятся  представители 11 национальностей – казахи, турки-месхетинцы, корейцы, русские, украинцы, мордвины, татары, азербайджанцы и другие.
– С рождения мы живем среди  представителей других народов, поэтому  решение выйти замуж за узбекского парня мои родители не приняли в штыки,  — говорит Гокчак Искендирова. –И, хотя я  поступила  не так, как не велит  – выходить замуж или жениться по указанию родственников и  за представителя своей национальности – о своем выборе не жалею.
Абдрахман и Гокчак  встретились, когда он приехал  в  аул  на работу  в  конце 1970-х годов  из Андижана.  Трудился  на стройке, а  Гокчак  была поваром в бригаде. Родители  невесты  полюбили этого  скромного и доброго парня, а родители  жениха, в свою очередь, полюбили красивую и хозяйственную Гокчак.
Работа у молодых была сезонной.  Обычно на новый год семья уезжала на родину мужа в Андижан и находилась в Узбекистане  до весны. Дети учили там язык отца – узбекский, а когда возвращались домой – говорили по-турецки.  
Сейчас сыновья – опора семьи. Оба трудятся вахтовым методом в Атырау. Невестка Малина преподает английский язык в местной школе № 108.  В прошлом году Гокчак вышла на пенсию, а Абдрахману  до заслуженного отдыха осталось год-два. Его труд отмечен памятными подарками, грамотами и премиями.
– Все жители нашего аула знают несколько языков, — говорит глава семейства  Абдрахман. – Ходовые, так сказать, четыре языка – казахский, русский,  турецкий и корейский. В своей семье мы тоже на них общаемся. Дружба народов в нашем ауле не просто пафосные слова, а образ жизни, ведь у нас  около пятидесяти  интернациональных семей.
Дастархан в доме у Рузиевых разнообразный – от казахского бесбармака до разных видов корейских солений. Не обходится стол без традиционных турецких хинкали и узбекского плова.
Глядя на эту  семью, где   есть уважение и любовь,  понимаешь, что интернациональные браки сближают разные народы, объединяют их традиции,  в таких семьях все языки становятся родными. В интернациональных семьях (это я точно знаю по своему опыту)  люди счастливы, потому что они считают родными для себя представителей не одного народа, а двух или  нескольких. И родным языком для них становится язык отца, матери, бабушек и дедушек. Как в  семье Рузиевых.
Фото из семейного архива Рузиевых.
29-4-2017 29 апрель 2017 г. 771 0