• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БОЛЬШАЯ СТРАНА — БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ
Ассамблея народа Казахстана — уникальный институт, который   способствовал становлению и утверждению казахстанской модели полиэтнического общества, укреплению межконфессионального и межэтнического согласия. Ассамблея народа Казахстана была создана 1 марта 1995 года по инициативе Президента страны Нурсултана Назарбаева. Свою лепту в укрепление мира и согласия в низовьях Сыра вносит областная АНК. С каждым годом она набирает силу и опыт.
В Кызылординской области функционируют 11 этнокультурных объединений.  При областной  Ассамблее народа Казахстана действуют молодежное крыло  облАНК, научно-экспертная  группа из числа ученых  области, клубы толерантности в школах, кафедра  Ассамблеи  народа Казахстана  в КГУ имени Коркыта  ата, Кабинет медиации, клуб меценатов  АНК.
В области зарегистрированы шесть районных этноориентированных  общественных объединений, которые проводят  работу по укреплению единства  и согласия  в обществе. Одним из ярких событий для всех этнокультурных объединений региона стало открытие в 2015 году  Дома дружбы. Здесь сегодня сосредоточены все структурные подразделения областной Ассамблеи.   Дом дружбы функционирует  также в Сырдарьинском районе, а в Кармакшинском районе  есть этноаул  и аллея АНК.
Деятельность областной АНК обеспечивает  КГУ «Қоғамдық келісім»   аппарата  акима области, созданный в июле 2014 года.
Местными госорганами, областной Ассамблеей  народа  Казахстана  уделяется пристальное внимание  укреплению  общественного  согласия, утверждению  в социальной практике  принципов межэтнической толерантности. Проводится работа   по разъяснению  государственной  политики в сфере  межэтнических  отношений,  а также пяти институциональных   реформ  Плана нации «100  конкретных шагов».
Важное  значение  придается пропаганде духовно-нравственных ценностей, сформированных за  годы совместного  проживания  и взаимного сотрудничества  различных этносов.
Областной АНК  реализуется   общенациональный  проект  «Большая страна – большая семья», который является  мощным драйвером формирования нации единого будущего. 1 марта – День благодарности стал проводиться под эгидой   Ассамблеи. Вся работа с этнокультурными   центрами  и населением области  направлена на  продвижение идентичности  и единства, Нации  Единого  будущего, Мәңгілік Ел.
Стоит отметить, что  опыт Кызылординской  областной Ассамблеи  народа Казахстана  по вопросам организации  деятельности  Советов  общественного  согласия  и Совета матерей распространен  по республике. Кроме того,  кызылординский опыт работы КГУ «Қоғамдық келісім» успешно переняли Южно-Казахстанская, Северо-Казахстанская, Жамбылская, Костанайская, Актюбинская, Мангыстауская  области.
26 апреля, в столичном Дворце мира и согласия состоялась XXV сессия Ассамблеи народа Казахстана  с участием  Главы  государства,   которая прошла под девизом «Стабильность, единство, согласие – основа модернизации». В ее работе приняли участие делегаты и от нашего региона. Выступая перед участниками мероприятия, Глава государства подчеркнул, что 2017 год является уникальным и особенным в истории независимого Казахстана.
– В этом году на первый план всей нашей работы вышла системная модернизация. Во-первых, мы развернули модернизацию экономики. Во-вторых, мы начали политическую модернизацию. В-третьих, мы приступаем к модернизации общественного сознания. Как вы знаете, этому посвящена моя статья «Взгляд в будущее: направления модернизации общественного сознания», – сказал Нурсултан Назарбаев.
Также Президент выразил уверенность в том, что АНК примет активное участие в реализации модернизации общественного сознания. В числе проектов, которые будут реализованы и в которых члены Ассамблеи могут принять свой потенциал – «Малая Родина» — «Туған жер», «100 новых лиц Казахстана», а также «Современная казахстанская культура в глобальном мире». Елбасы обозначил  ряд новых  задач  перед АНК и госорганами. В ходе сессии Нурсултан Назарбаев уделил особое внимание информационной работе и поручил создать многофункциональный мультимедийный портал АНК в 2018 году, а также интерактивную историческую карту – «Народ Казахстана».
Сегодня можно с уверенностью сказать, что благодаря работе Ассамблеи удалось направить  потенциал казахстанцев в конструктивное русло. В нашей стране сложилась особая атмосфера  единства и солидарности. Взаимопонимание и толерантность, основанные на  доверии, стали неделимыми понятиями с независимостью. Представители различных этносов, которых связала общая судьба и история, построили крепкий фундамент нашей общей Отчизны, создали  образец казахстанского единства.
29-4-2017 29 апрель 2017 г. 778 0