• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОД ШАНЫРАКОМ ДРУЖБЫ

Наталья ЧЕРНЕЙ
Первого мая Казахстан широко отметит один из самых главных праздников страны – День единства народа Казахстана. Накануне мы задали кызылординцам  вопрос: что для вас означает День единства народа Казахстана? И вот что они ответили.
Татьяна ДАНИЛИНА, заместитель председателя общественно-культурного центра «Славяне»:
– Единство казахстанцев – это залог необратимости движения Казахстана вперед. Мало в какой стране мира есть такая же масштабная поддержка государством этнокультурных центров. Сегодня глобальный мир ищет формулу единства и находит ее здесь,  в Казахстане. В нашем городе много национальностей, и этот праздник сближает нас, делает добрее. Вместе работаем, отдыхаем, танцуем, поем. Наше главное богатство – это независимость и дружба народов. Это наше общее достояние, богатство, которое нельзя терять.
Амангельды ЕСЕНГАЛИЕВ, предприниматель:
– День единства народа Казахстана – мой самый любимый праздник. Весна, все расцветает, все радуются теплу, солнцу. Моя юность прошла в  России. И там, и здесь в Казахстане остался этот наш общий праздник так же, как и День Победы, и в этом я вижу преемственность нашей общности, залог нашей дружбы. Главным лозунгом Первомая были слова «Мир. Труд. Май», и сейчас у этого праздника тот же девиз, во всяком случае, смысл остался прежним. И люди тоже выходят с тем же праздничным настроением. Годы прошли, но так же играет музыка,  так же люди друг друга поздравляют, ходят в гости, принимают гостей. Этот праздник пришел к нам от наших дедушек, пусть он продолжается и у наших внуков. Межнациональная рознь ни к чему хорошему не приводит. Это мы сейчас видим во многих странах. Спасибо нашему Президенту, что сумел сохранить в Казахстане и этот праздник, и дружбу между народами, и мир, и стабильность.
Гульнар УСМАНЖАНОВА, учитель русского языка сш № 8:
– 1 Мая – это самый долгожданный праздник. Каждый год на городской площади мы с радостью отмечаем его.  В этот день здесь собираются представители разных национальностей, от мала до велика, тем самым мы отмечаем стабильность своего социального самочувствия. Именно в Казахстане я спокойна за  будущее своих детей. Люди настроены оптимистично. И все это благодаря стабильности, которая есть в нашей стране. Под стабильностью подразумевается стабильная работа, мир и спокойствие в обществе, новые школы, детсады, спортплощадки для наших детей, новые дома для молодых семей и многое другое. Всем хочу пожелать добра, мира, любви, светлого неба над головой.
Кайрат ЖАНУЗАК, специалист ОО «Центр инновационных идей «Самрук»:
– День единства народа Казахстана – это замечательный праздник! И название у него очень хорошее. Для меня это, в первую очередь, почитание всех традиций представителей всех наций, проживающих в Казахстане. Это – мир на земле, процветание, взаимопонимание. И не важно, на каком языке изъясняемся,  мы всегда понимаем друг друга, общаемся, делимся радостью, поддерживаем в горе. Это и есть единство, которым гордится наша страна.
Айбек ДАЙРАБАЙ, специалист КГУ «Қоғамдық келісім»:
– Это один из моих любимых праздников, и хотелось бы, чтобы в жизни таких приятных мгновений было как можно больше. Считаю, что только дружный сплоченный народ может добиться  глобальных целей. К счастью, в нашей стране благодаря мудрой политике Главы государства царят мир и согласие. Это большое достижение. Сегодня для наших граждан открыты все двери, есть все возможности, открыты все дороги, чтобы идти вперед. Нас много, и мы все – одна страна, один народ. Это единство и стабильность, рост благосостояния граждан, здоровая и образованная нация. Быть полезным своей стране, быть ответственным  за судьбу своей Родины – это долг и честь для каждого казахстанца. Поздравляю всех с нашим общим праздником!
Фархад УАЛИЕВ,  специалист молодежного  ресурсного центра:
– Праздник 1 Мая был и остается днем сплочения и единства народа нашего многонационального государства. Мир и согласие – это самое ценное достояние Казахстана. И это действительно так, поскольку каждый этнос, проживающий в нашей республике, вносит свой вклад в ее развитие и процветание. Огромная заслуга в этом принадлежит Главе государства Нурсултану Назарбаеву.
1 Мая мы всегда идем на площадь посмотреть праздничный концерт. Поздравляю кызылординцев с праздником, желаю мира, дружбы, единства, благодаря которым наша республика за годы независимости достигла больших высот.
Сарсенкуль БИСЕМБАЕВА, пенсионерка:
– Для меня, как, наверное, и для тысяч других людей, это праздник мира, единения, дружбы. С детства остались самые радостные, самые светлые впечатления от Первомая. Колонны трудовых коллективов, которые с гордостью демонстрировали свою продукцию, люди веселые, радостные. После демонстрации многие отправлялись в парки, на природу, как говорили, на маевки. Хорошо, что у нас остался этот праздник. Раньше он назывался Днем солидарности трудящихся, сейчас Днем единства, и смысл его остался прежним – мир, дружба, согласие. А это самое главное для всех народов. В Казахстане проживает в мире и согласии более 130 национальностей. Это благодаря мудрости нашего Президента, мудрости нашего многонационального народа. У нас не было и, верю, никогда не будет межнацио-нальной и межрелигиозной вражды.
Людмила МАЛЬКОВА, домохозяйка:
– Рада, что у нас есть этот праздник, что у нас в стране в реальности – мир и согласие. Все познается в сравнении. Сегодня, когда мы видим, что творится в тех республиках, где не сумели сохранить мир и дружбу, начинаешь ценить это еще больше. Хорошо, что у нас в Казахстане нет такого понятия, как национальная рознь. Мы все – один народ, мы все пришли на эту землю, чтобы трудиться и созидать. И чем больше национальностей проживает на той или иной территории, тем богаче страна – и в экономическом, и в культурном плане. Спасибо нашему Президенту за то, что мы спокойно  спим, что над нами – мирное небо.



29-4-2017 29 апрель 2017 г. 720 0