• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

УЧИТЫВАТЬ УРОКИ ПРОШЛОГО

Адильхан КАРЛЫХАНОВ, руководитель Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов:
– В связи с заполнением Шардаринского водохранилища и Коксарайского контррегулятора вниз по реке Сырдарье ожидается большой сброс воды. А с выпадением обильных осадков объем воды в реке увеличится. Таким образом, в регионе возникает угроза затопления. Поэтому сейчас в форсированном режиме мы отрабатываем сценарий водопользования при условии увеличения потока с верховий так, чтобы не допустить чрезвычайной ситуации нигде. Принимаем меры для  того, чтобы уменьшить риск наводнения. В частности, открыты и заполняются все каналы, в том числе самый крупный канал Ширкейли, вода направляется также в протоку Жанадарья, в Караозекскую озерную систему. Воду отводим на полив кормовых культур, таких, как люцерна и донник, на залив сенокосных угодий.
На случай возникновения чрезвычайных ситуаций приведены в готовность поисково-спасательные и аварийно-восстановительные службы. Разработан комплекс мероприятий по экстренной эвакуации и размещению населения, попадающего в зоны возможного затопления. Организуются эвакуационные пункты, укрепляются дамбы, ремонтируются гидротехнические сооружения, специалисты следят за состоянием мостов, которые окажутся на пути большой воды. Эффективность мер можно будет оценить после того, когда разгул стихии будет позади. К сожалению, наша область получила печальный, но при этом неоценимый опыт в борьбе с паводками. Его нужно обязательно использовать, дабы избежать чрезвычайных ситуаций. Подготовка спустя рукава может спровоцировать повторение уже пройденных событий, и отговорки здесь не пройдут.
29-4-2017 29 апрель 2017 г. 779 0