• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧТОБЫ ПАВОДОК НЕ ЗАСТАЛ ВРАСПЛОХ

Айнагуль МАНАБАЕВА
Сегодня в области под угрозой подтопления находятся 56 населенных пунктов. Все они находятся под круглосуточным контролем, проводятся необходимые мероприятия по недопущению ЧС. Об этом в региональной службе коммуникаций журналистам рассказали руководители: областного управления по мобилизационной подготовке — Серик Сермагамбетов,  инспекции «Арало-Сырдарьинская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов» — Адильхан Карлыханов, областного департамента по ЧС — Омар Бержанов и заместитель руководителя Кызылординского филиала РГП «Казсушар» Жорабек Ерназаров.
 Они подробно проинформировали о ситуации на реке Сырдарье, о ходе работ по предотвращению ЧС и правилах безопасности на подверженных подтоплению участках.
Как отмечено, сегодня по причине заполнения Шардаринского и Коксарайского водохранилищ и обильных осадков в горных районах в низовья Сырдарьи с гидропоста Коктобе проходит 1300 кубометров воды в секунду. По предварительным расчетам на 30 апреля в Сырдарью ожидаются попуски 1600 кубометров воды в секунду.
Согласно официальным данным «Казгидромет» и «Узгидромет» (Узбекистан) объем воды, поступающей в Сырдарью на территории области, может увеличиться до 2000 кубометров в секунду. Как  известно, большинство населенных пунктов в области расположено вдоль реки. Для недопущения жертв, потери скота, а также разрушения автомобильных и железных дорог, линий электропередач в Кызылорде и во всех районах созданы оперативные штабы, службы гражданской защиты приведены в состояние усиленной готовности. В среду, 26 апреля, под председательством акима области Крымбека Кушербаева состоялось заседание областного оперативного штаба, где даны конкретные поручения акимам города и районов, руководителям соответствующих ведомств и служб по обеспечению безопасности жителей населенных пунктов.
Специалистами произведен расчет объема воды, отводимой каналами и системами озер, рассматриваются дополнительные возможности принудительного отвода воды, организуются меры по укреплению и строительству дополнительных защитных дамб. В городе и районах приведены в готовность материально-технические резервы, необходимые для обеспечения безопасности населения.
В настоящее время ситуация в области специалистами оценивается как стабильная. Заготовлено необходимое количество инертных материалов, ГСМ, в полной готовности находится спецтехника. На территории города и районов подготовлены 82 эвакуационных и сборных пункта, а также 96 приемных пунктов. В 56 населенных пунктах, расположенных в зоне подтопления, сосредоточено 403 единицы техники и 1685 человек готовы прийти на помощь на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Кстати, жители этих населенных пунктов, а это около 375 тысяч человек, оповещены о том, что есть угроза затопления. Всего же на опасных участках находится 79 тысяч домов и 247 тысяч голов скота, проходят 207 километров железной, 67 километров автомобильных дорог. В случае подтопления могут пострадать 130,5 километра линий электропередач.
Меры, необходимые для недопущения подтопления, проводятся в полном объеме, но это не дает гарантии, что большая вода благополучно минует населенные пункты, расположенные в зоне подтопления.   Кызылординцы, особенно жители населенных пунктов, где есть опасность затопления, должны быть готовы к ЧС. Сотрудники департамента по ЧС активно информируют население о правилах безопасности во время наводнения. Спасатели рекомендуют в экстренных случаях отключить газ, электричество и воду, погасить огонь в горящих печах, держать под рукой ценные вещи и документы и быть готовыми при необходимости к срочной эвакуации.
  Одна из мер, направленных на предотвращение паводковой ситуации – это заполнение водохранилищ, озерных систем и каналов. Проводится работа по исследованию пропускной способности озерной системы и старых каналов, расположенных в опасных районах. К примеру, специалисты проверяют сеть каналов Булактыколь, Парша, Калгандарья, расположенных в Шиелийском районе. Сейчас для увеличения пропускной способности до 20 кубометров воды в секунду проводится очистка канала Нансай. Кроме того, для предотвращения паводковых ситуаций проведен ряд инженерно-технических и организационных мероприятий по укреплению и усилению защитных дамб на наиболее опасных участках, продолжены работы по строительству дополнительных дамб. На эту работу привлечено 630 человек и 67 единиц техники. В результате была обеспечена безопасность населенных пунктов, дачных участков, полей и пастбищных угодий, расположенных в зоне подтопления.
29-4-2017 29 апрель 2017 г. 720 0