• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГЛАВНЫМ ПРИОРИТЕТОМ У МОЛОДЕЖИ ДОЛЖНЫ СТАТЬ ЗНАНИЯ

Кирилл ДЕНИСОВ
ГЛАВНЫМ ПРИОРИТЕТОМ У МОЛОДЕЖИ ДОЛЖНЫ СТАТЬ ЗНАНИЯВчера в Кызылорде в Доме дружбы аким области, доктор политических наук Крымбек Кушербаев прочитал лекцию для членов Ассамблеи народа Казахстана, студентов, магистрантов, молодежных активистов на тему: «Становление этнополитики Независимого Казахстана».  
Глава региона отметил, что лекция будет связана со статьей Президента Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», так как она составная часть экономической и политической модернизации, которую страна начала двадцать пять лет назад. В ней определены этапы развития страны на годы вперед, она отражает характер народа, национальные приоритеты, демонстрирует «культурный код нации», направления развития науки, культуры, образования. Для каждого гражданина страны ориентиром станет новая концепция консолидации и укрепления общенациональной идентичности. Народ должен стать конкурентоспособным, идти в ногу со временем, приобретать новые знания и всячески развиваться. Наряду с инновациями не стоит забывать о национальной культуре, без сохранения которой модернизация общественного сознания невозможна.
Говоря об образовании, аким области отметил поэтапный переход казахского языка на латиницу, перевод ста лучших учебников мира на казахский язык. По его словам, это требование времени, связанное с развитием технологий, науки, политики. Знания должны быть главным приоритетом у молодежи, ведь только образованная нация достигает больших успехов.
Особо хотелось бы отметить проект «100 новых лиц Казахстана», который не оставил без внимания К. Кушербаев. Ведь в нем будут участвовать многие кызылординцы, которые внесли весомый вклад в развитие страны и региона. Среди таких людей представители разных национальностей из городов или глубинок страны.
В целом в нашей стране сформировалась особая этнополитичсекая модель, которая стала примером для многих стран, и к каждому из ста тридцати этносов здесь особое отношение. Например, русский язык имеет официальный статус и созданы все условия для его развития. Важную роль в становлении мира и согласия играет Ассамблея народа Казахстана, у которой есть конституционная сила. В других странах тоже есть ассамблеи или институты, похожие на нее, но, как правило, они относятся к общественным организациям и не наделены столь высоким статусом.
Как отметил аким области, история нашей страны неразрывно связана с Нурсултаном Назарбаевым. Как только мы обрели независимость, этнополитика была направлена на построение казахстанской государственности, реализации идеи единства и целостности народа страны.
Время доказало, что фундамент казахстанской модели общественного согласия и межэтнической толерантности эффективен и признан ведущими мировыми державами. Только благодаря сплоченности народ страны прошел за двадцать пять лет тяжелый путь становления и развития независимого Казахстана. Сейчас этническая ситуация в стране характеризуется динамичными процессами роста этнического самосознания, возрождения этнической самобытности, культуры, традиций, а во внутренней политике особое место занимают вопросы укрепления толерантности между этносами и конфессиями.  У нас практически не было конфликтов на идейной почве, мы убедительно демонстрируем мировому сообществу пример демократии и свободы. Всё это благодаря государственной политике, в который основные приоритеты – мир и согласие в стране.        
ГЛАВНЫМ ПРИОРИТЕТОМ У МОЛОДЕЖИ ДОЛЖНЫ СТАТЬ ЗНАНИЯ— Все эти годы в Казахстане системно и целенаправленно осуществлялись необходимые меры для того, чтобы ни один этнос не терял своей яркой культурной индивидуальности в богатой палитре единого народа Казахстана, — сказал К. Кушербаев.
Именно поэтому у нас сохранились независимость и толерантные отношения друг к другу, работают ЭКЦ, есть возможность хранить и передавать культуру предков. Процесс формирования государственной этнополитики глава региона разделил на три основых уровня – это конституционный и политико-правовой, доктринальный и институциональный.
Также было сказано об основных этапах становления и развития этнополитики. Первый из них – период с 1991 по 1995 годы, когда политические решения относительно внутренней политики, в частности межэтнических вопросов, начали приниматься без влияния других государств. Этот период характеризуется доминированием национальной идеологии с выраженным этническим компонентом и в нем заложены основные принципы общественного согласия и межэтнической интеграции.
Второй этап — с 1995 по 2002 годы — определил параметры казахстанской идентичности и обеспечил консолидацию нашего общества вокруг казахского народа на основе принципа «единство в многообразии». Стоит отметить, что именно на втором этапе была определена важная роль АНК. Политика по целенаправленному формированию казахстанской модели межэтнической толерантности и общественного согласия – третий этап, который продлился с 2002 по 2007 годы. Тогда был разработан и принят ряд нормативных и программных документов. В следующем, четвертом этапе с 2007 по 2010 годы АНК получила конституционный статус и произошла интеграция казахстанского общества в единый народ. Пятый этап, начавшийся в 2010 году, связан с модернизацией этнонациональной политики с принятием и реализацией Доктрины национального единства Казахстана, Стратегического плана развития страны до 2020 года, Конституционного закона «О Первом Президенте Республики Казахстан – Лидере нации». Эти документы направлены на укрепление общественного согласия, дальнейшее формирование межэтнической толерантности и сохранение политической стабильности. Шестой этап непосредственно связан с принятием Стратегии «Казахстан-2050», «Концепции развития Ассамблеи народа Казахстана до 2025 года», задачами, озвученными в программной статье Президента «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда».
Таким образом, казахстанская модель межэтнической толерантности и общественного согласия стала узнаваемой и уникальной площадкой межкультурного диалога. Она презентована в ООН, странах-участницах ОБСЕ, на крупных международных форумах и переведена на пятьдесят языков мира. За двадцать два года существования Ассамблеи постепенно формировались основы общественного согласия, фундамент которых – толерантность казахского народа, проявленная на всех этапах исторического развития.
ГЛАВНЫМ ПРИОРИТЕТОМ У МОЛОДЕЖИ ДОЛЖНЫ СТАТЬ ЗНАНИЯАким области рассказал собравшимся о работе областной АНК. Для ее развития в КГУ имени Коркыта ата создана кафедра Ассамблеи народа Казахстана, в 2015 году сдан в эксплуатацию Дом дружбы и все структуры областной Ассамблеи участвуют в становлении общественного согласия в регионе, пропагандируют дружеские взаимоотношения. У нас сейчас работают одиннадцать этнокультурных центров, шесть объединений этнического направления, «Молодежное крыло», информационно-пропагандистская группа, советы матерей, научно-исследовательская группа, кабинет медиации, в областном маслихате есть депутатская группа из пяти членов Ассамблеи. Впервые в Мажилис Парламента РК из нашей области была избрана Наталья Жумадильдаева – председатель Совета матерей областной Ассамблеи.
В завершение лекции Крымбек Кушербаев отметил, что мы живем в стране, где народ един и плодотворно, целеустремленно трудится на благо Республики Казахстан. Глава региона поздравил собравшихся с наступающим праздником Днем единства народа Казахстана и ответил на вопросы слушателей.
В частности, от имени молодежи к руководителю области обратился активист Молодежного крыла областной АНК Валерий Пак с просьбой рассказать об увлечениях и есть ли у него вообще свободное время. Аким области ответил, что несмотря на трудный график, он любит проводить время с домброй и за чтением книг. Анвара Бурнаева, активиста татарского этнокультурного центра, интересовало, какие качества работников
К. Кушербаев ценит прежде всего. Как оказалось, для главы региона в первую очередь важен профессионализм сотрудников и максимальная самоотдача в работе. Также собравшихся интересовало то, чем пришлось пожертвовать
К. Кушербаеву, чтобы стать акимом, молодые люди просили у  него советов, прозвучали вопросы касательно межэтнических отношений в нашей стране и в России. И на все вопросы были даны полные и ясные ответы.

29-4-2017 29 апрель 2017 г. 900 0