• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧТО ДЛЯ ВАС ОЗНАЧАЕТ КОНСТИТУЦИЯ?

В преддверии Дня Конституции,  корреспондент «КВ» задал  вопрос кызылординцам: что для вас означает Конституция?
Замир ИЗБАЕВ, эколог ТОО «Эко сервис»:
– Для меня Конституция РК – это, прежде всего, гарант порядка и справедливости в нашей стране, наших прав и свобод. Поэтому могу сказать со всей уверенностью, что государству и всем нам, гражданам, Конституция нужна, потому что без нее невозможно нормальное функционирование страны.
И для меня, как для эколога, очень ценно, что государство ставит целью охрану окружающей среды, благоприятной для жизни и здоровья человека. Благодаря Конституции, в этом направлении проводится заметная работа.  К примеру, нефтяники погасили факелы на месторождениях, ведь из-за таких выбросов немало вреда для экологии. Компетентные органы следят за тем, чтобы не было разлива нефти. И это правильно.
Назира НУРЛАН, специалист отдела кадров:
– Лично для меня Конституция – это Основной Закон, который защищает, предоставляет права и свободы. Гарантирует право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства. Моему сыну 4 года, но я уже  стараюсь ему объяснять его права и обязанности, что такое хорошо, а что – плохо.   Основной Закон страны мы должны  уважать и исполнять.
Болат КОЖАХМЕТОВ, юрист ТОО «Сыр медиа»:
– Конституция РК – это свод правил, по которым мы, граждане Казахстана, должны жить. Поэтому, безусловно, она необходима, ведь все мы живем в обществе и не можем допустить вседозволенности, каждый человек обязан соблюдать определенные правила. Как известно, свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Главный закон страны помогает нам пользоваться своими правами, не ущемляя при этом других.
Татьяна ОСПАНОВА, художник:
– Для меня, Конституция  означает, что я имею право на жизнь, творчество и, разумеется, у меня есть обязанности. Каждый человек может свободно выражать свое мнение, творить. Цензура у нас недопустима, и это хорошо.  
Мархаббат КАЙЫРБЕККЫЗЫ, сотрудник Кызылординской транспортной прокуратуры:
– Для меня Конституция РК, как и для любого гражданина Казахстана – это самый главный закон. Она гарант прав и свобод. В ней  отражены основные права человека.
Садырбек ЖУМАБЕКОВ, старший консультант общественного объединения «Молодежный ресурсный центр»:
– Для обычного обывателя, как я, Конституция – это значит порядок, стабильность в государстве и обществе. Благодаря этому базовому закону действует и наше объединение. В свою очередь, молодежный ресурсный центр делает все возможное, чтобы внести свою лепту   в развитие  региона.
Гульшат ШАКЕТОВА, директор коррекционной школы-интерната №6:
– Конституция очень важна. Благодаря ей, гражданам РК гарантируется бесплатное среднее образование. Не секрет, что в стране имеются малообеспеченные семьи. Что было бы, если среднее образование оказалось платным? Основной Закон – это своеобразный регулятор, призванный не допускать беспорядок и обеспечивать стабильность в жизни. Ежегодно улучшается материально-техническая ба-за школ, проводится капитальный ремонт зданий.
Марияш ЕСИЛЬБАЕВА, врач поликлиники №1:
– Для меня Конституция означает, что я имею право свободно жить и трудиться на родной земле, воспитывать детей, заниматься творчеством… Этот документ вобрал в себя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость.
Одновременно Конституция – это наша ответственность за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями.
Меруерт ЕСКЕРБЕКОВА, пенсионерка:
– Для меня  Конституция – это уверенность в завтрашнем дне. Я могу без боязни выйти на улицу, я уверена, что страна не оставит меня один на один с проблемами.  
29-8-2015 29 август 2015 г. 0 0