• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗВОН КЛЮЧЕЙ КАК ПЕСНЯ

Абдрахман ЕНСЕГЕН                                                                                    
ЗВОН КЛЮЧЕЙ КАК ПЕСНЯВ рамках празднования Дня города сто двадцать семей стали обладателями новых квартир, ключи от которых вручил аким области Крымбек Кушербаев. 
Новые пятиэтажные дома построены по улице Жаппасбая батыра в районе КБИ. Район унаследовал свое название от завода по производству керамзито-бетонных изделий, который некогда здесь работал. Сейчас его нет. А район остался. Он не только не пришел в запустение, но с каждым годом «обрастает» новыми домами.  
Наверняка горожане обратили внимание на то, что неподалеку от перекидного моста через железную дорогу вдоль улицы Жаппасбая батыра ведется оживленное строительство. На этом участке один за другим строятся  восемь 60-квартирных пятиэтажных домов. Пока в эксплуатацию ввели два дома.
Поздравляя собравшихся с новосельем, аким области, в частности, отметил, что Глава государства уделяет особое внимание социальным воп¬росам, в том числе обеспечению граждан жильем. Руководитель региона подчеркнул, что в нынешнем году в области объем строительства в сравнении с прошлым годом возрос в три с половиной раза. До конца года тысячи семей справят новоселье в новых домах.
В этот день жильем обзавелся и Слава Борисюков. Он бывший воспитанник детского дома. До этого жил в Доме юношества.
— Я рад, что у меня теперь есть собственное жилье, — говорит Слава. – Я благодарен государству за внимание, за то, что не оставляет таких, как я, детдомовцев, один на один со своими проблемами.
ЗВОН КЛЮЧЕЙ КАК ПЕСНЯВ новом доме поселятся ветераны Великой Отечественной войны, многодетные и малоимущие семьи, инвалиды, выпускники детского дома и другие.
Ключи от квартиры получил и ветеран Великой Отечественной войны Танеш Оразов. Аким области побывал в квартире у новосела и подарил аксакалу телевизор.  
Территория домов благо¬устроена. Детские, спортивные площадки, тротуары, автостоянка – обязательная добавка к новому дому.
Решен вопрос с инженерной инфраструктурой – есть трансформаторная  подстанция, автономная котельная, нет проблем с водопроводом, канализационной системой.
Как сказали строители ТОО «Аман курылыс», основные хлопоты  им при работе доставили песчаные холмы, которых здесь предостаточно. Эти места сплошь покрыты песком, и чтобы добраться до твердого грунта пришлось изрядно потрудиться.
В перспективе через дорогу, напротив пятиэтажек, будут построены новая школа и детский сад. Так что в скором времени здесь будет современный микрорайон.
29-9-2015 29 сентябрь 2015 г. 0 0