• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АКСАКАЛ И ЕГО ПОМИДОРЫ

АКСАКАЛ И ЕГО ПОМИДОРЫЖителя Теренозека Айдарбека Искакова односельчане  зовут уважительно Помидор-кожа. Семидесятилетний мужчина не обижается, а лишь улыбается, ибо так его стали звать за его труд, а любой труд, как известно, всегда в почете.
Айдарбек ага вот уже тридцать лет сажает помидоры на своей небольшой плантации. Любовно, с заботой о земле и урожае, чтобы всю осень кормить теренозекцев сочными алыми и бордовыми плодами и слышать восхищенное «спасибо».
— Еще мой папа любил сажать огород, —  рассказывает  Искаков, —  И для меня помидорная плантация поначалу была хобби, я же окончил Кызылординский политехникум, и затем в Теренозекской ПМК-15 проработал инженером-технологом сорок лет. А помидоры и другие овощи сажал каждую весну по зову души, чтобы по земле ходить, вдыхая её запах, и видеть, как из семечки прорастает росток, как куст дает завязь, как зреют потом плоды.  Как вышел на пенсию, стал с помидорами возиться почти круглый год. В конце февраля сажаю семена в ящики, приспосабливая под теплицу сарай, потом не спеша вскапываю за селом у канала Айтек участок в десять соток, высаживаю рассаду. И все лето ухаживаю за своими томатами.
Помидоры сажает Айдарбек в основном крупные, в народе их зовут «тапа-наны», два помидорчика вытягивают на весах килограмма полтора.
— Едят их с удовольствием семьи моих детей Нурсулу, Айсулу, Адиля, Султана, — рассказал Искаков. — Излишки продаю. Очень обрадовала новость, которую прочитал в газете, изучая «100 шагов» Плана нации, о потребкооперации. Сейчас все на селе говорят, что в скором времени будут, как раньше, работать потребсоюзы, заготовительные пункты, что излишки урожая мелкие производители смогут сдавать туда. Хорошая идея! Ведь таких, как я, кто на нескольких сотках выращивает овощи, много. Государство, получается, идет нам навстречу.
Сыновей своих аксакал тоже научил овощи выращивать, хотя у парней есть профессии, работа.
— Пускай умеют на земле трудиться, землица всегда прокормит, — говорит пенсионер.
Этой весной ветеран немного приболел, Адиль и Султан сами засадили участок рассадой томатов.
— Мы гордимся папой и папиными помидорами, — рассказывает Адиль Искаков. – Всегда помогаем ему в свободное время.
29-9-2016 29 сентябрь 2016 г. 0 0