• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЛУЧШИМ ПЕДАГОГАМ – ПО ДВА МИЛЛИОНА ТЕНГЕ

Айнагуль МАНАБАЕВА
ЛУЧШИМ ПЕДАГОГАМ – ПО ДВА МИЛЛИОНА ТЕНГЕВ областном казахском музыкально-драматическом театре имени Н. Бекежанова состоялся торжественный вечер, посвященный Дню учителя. В нем принял участие аким области Крымбек Кушербаев.
Руководитель региона тепло поздравил педагогов с их профессиональным праздником, пожелал крепкого здоровья, успехов и благополучия и подчеркнул, что День учителя по праву стал всенародным праздником.
-  Профессия учителя сложная, ответственная   и очень интересная, - сказал он. - С каждым годом задачи, стоящие перед педагогами, усложняются. Поэтому учитель должен постоянно учиться, быть в творческом поиске. Вы вносите неоценимый вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения, не только готовите образованное поколение, но и формируете нравственные основы общества. От личности педагога во многом зависит будущее страны. Эта работа требует от учителя не только знаний, но и душевных сил, выдержки и даже мужества. И этот труд заслуживает искреннего восхищения.
За последние четыре года бюджет образования вырос в два раза и составил в этом году 38 процентов всего областного бюджета, а это 75 миллиардов тенге.
В области досрочно решены проблемы трехсменного обучения, обеспечен 100-процентный охват детей от 3 до 6 лет дошкольными учреждениями. Сокращается число аварийных школ. Если в 2013 году таких школ было 36, то за два года их количество сократилось в несколько раз и на следующий год эта проблема будет полностью решена.
Из года в год радуют своими успехами выпускники средних школ. С гордостью надо сказать, что 94 процента выпускников стали студентами колледжей и вузов. В этом году 3829 кызылординских выпускников поступили на учебу по программе «Серпін», 390 юношей и девушек учатся в лучших российских вузах. Пятьсот ребят из малообеспеченных семей стали обладателями грантов акима области.
В области трудится 18423 педагога, из них 45,5 процента имеют высшую и первую категории. К.Кушербаев отметил, что для обеспечения  качественного образования в первую очередь  нужны высококвалифицированные педагоги. Поэтому вопросы поддержки работников системы образования, улучшения материально-технической базы, создания условий для  профессионального роста находятся на контроле руководства региона.
Как подчеркнул К. Кушербаев, на учителей сегодня возлагается ответственная миссия – не только научить детей творчески мыслить и самостоятельно принимать решения, но и воспитывать граждан, которые будут жить интересами своей страны и достойно ее представлять.
За добросовестный труд группе учителей были вручены почетные грамоты и благодарственные письма Министерства образования и науки РК,  акима области, нагрудный знак «И. Алтынсарин». Овацией встретили участники торжества лучших учителей  2016 года, которым аким области вручил денежные сертификаты - по два миллиона тенге каждому. Это преподаватель Кызылординского гуманитарного колледжа имени М. Маметовой Гульжайна Абиева, учитель физики школы-интерната №4 для одаренных детей Шакизат Бейсенова, учитель казахского языка и литературы школы-лицея №3  Салтанат Тажитаева и модератор «Назарбаев Интеллектуальной школы»  Жадыра Ажибаева.  
Закончился вечер праздничным концертом.
29-9-2016 29 сентябрь 2016 г. 0 0