• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МНОГО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ПЕРЕМЕН

Выступившие в прениях после доклада акима области депутаты областного маслихата высоко оценили  работу руководителя региона.
Жорабек НУРЫМБЕТОВ:  Хотелось бы отметить, что благодаря содействию акима области в последние годы нашли положительное решение многие вопросы, касающиеся водного хозяйства региона. Один пример. В Жанакорганском и Шиелийском районах нашей области были построены надувные плотины. Такое событие произошло впервые во всей Центральной Азии»! Это позволило сэкономить 1,5 миллиарда кубометров поливной воды, обеспечить ею более 6 тысяч гектаров посевов. Решен вопрос с приобретением земснаряда, который к концу нынешнего года будет доставлен из Караганды. Он позволит очистить русло Сырдарьи от ила, копившегося десятилетиями.
Райхан ИСКАКОВА:   За эти годы значительно возрос бюджет области. После ряда уточнений он составил 231 миллиард тенге. Трансферты и другие поступления из республиканского бюджета составили 104 миллиарда тенге. Все больше внимания уделяется развитию социального сектора. К примеру, 2,3 миллиарда тенге пошли на реализацию государственной программы «Балапан». Проводится  большая работа по привлечению инвестиций на основе государственно-частного партнерства.
Сейчас формируется трехлетний бюджет области на 2017-2019 годы. Отмечу, что размеры средств, привлекаемых из республиканского бюджета, будут только расти. Вместе с тем планируется увеличивать объемы инвестиций, привлекаемых в экономику региона.
Абдимажит ЖАНСАКАЛОВ: Не помню, когда в области такими темпами велось строительство жилья. Например, микрорайоны «Акмешит» и «Мерей» строились в течение семи лет. А сейчас только за три с небольшим года построено 11 микрорайонов.
Все это говорит о том, что перед строительной отраслью региона сейчас открыты большие возможности. В настоящее время на строительных площадках области занято около 50 тысяч жителей региона. 980 гектаров выделено под индивидуальное жилищное строительство, 5,3 миллиарда тенге выделено на строительство инфраструктуры будущего микрорайона «Байтерек». И потому от имени всех строителей хотелось бы сказать большое «спасибо» руководству области и лично акиму.
Аскар МАХАМБЕТОВ: Большим подспорьем для развития в регионе малого и среднего предпринимательства стала поддержка, оказываемая акимом области. Это дало возможность трудоустроить сотни людей. В 2015 году на развитие малого и среднего бизнеса область выделила 340 миллионов тенге. А в нынешнем году уже 360 миллионов. Плюс к этому мы привлекаем инвесторов. Опыт работы Кызылординской Палаты предпринимателей изучается Правительством РК для того, чтобы внедрять его в других регионах Казахстана.
Кенжебек УЙРЕКОВ:  Хочу рассказать о проблемах Байконура. Точнее, о том, что в последние годы они находят свое решение. К примеру, это перевод шести городских школ на казахстанские стандарты обучения. Кстати, по итогам ЕНТ в этом году их средний балл выше, чем в среднем по области. Недавно открылся филиал ОМЦ – наконец-то решен вопрос со зданием роддома, простаивавшего почти десять лет. Сейчас в нем могут получать квалифицированное лечение не только жители Байконура, поселков Торетам и Акай, но и Кармакшинского, Казалинского и Аральского районов. К городу подведен природный газ, и очень скоро он будет подан на ТЭЦ и в жилые дома. И все это благодаря целенаправленной работе руководства области.
Иманзада ШАГЫРТАЕВ:  За три года произошло немало положительных изменений в аграрном секторе, который Глава государства назвал «драйвером экономики страны». Благодаря содействию руководства области мы постепенно преодолеваем трудности. Сегодня сельхозтоваропроизводители получают помощь от государства для приобретения минеральных удобрений, ГСМ. 575 миллионов тенге, выделенные сельчанам на приобретение качественных семян, сегодня дают свои результаты. Из года в год повышается урожайность и качество нашей продукции.
Аманбай ЕРХАТОВ:  Серьезные изменения за три года произошли и в рыбной отрасли. Начну с того, что в 2013 году по инициативе акима области был создан рыбный консорциум. В 2015 году впервые за десятилетия провели областной слет рыбаков. А в нынешнем году он проходил уже в масштабе республики. Одной из заслуг нынешнего руководства области считаю то, что удалось сохранить Камыстыбасский рыбопитомник, который готовы были передать в частные руки. Сегодня только на заводах по переработке рыбы трудятся сотни жителей региона. Главное, наша рыба теперь не уходит за пределы области – мы добились того, что сами ловим рыбу, сами ее перерабатываем и поставляем на республиканский и международный рынки.  

29-9-2016 29 сентябрь 2016 г. 0 0