• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БИЗНЕС-ИДЕЯ НАЧИНАЕТСЯ С МЕЧТЫ

София АЛДАМЖАРОВА
Хороший шанс получить работу, жилье, открыть свой бизнес дает молодым людям «Дорожная карта занятости-2020».
Важным ее направлением является обеспечение занятости через развитие сельского предпринимательства путем поддержки инициатив сельчан по созданию и развитию собственного дела с предоставлением микрокредитов. Однако начать его зачастую невозможно из-за отсутствия стартового капитала. «Дорожная карта занятости-2020» призвана облегчить селянам задачу в поисках, открытии и реализации проекта своего дела.
Начать свой бизнес рискнул и 26-летний житель аульного округа Акжарма Шырынхан Саметов. Он окончил аграрно-техниче¬ский колледж по специальности «зоотехник». Несмотря на то, что сейчас его профессия  востребована на селе, Шырынхан решил начать свой бизнес. На помощь пришла программа «Дорожная карта занятости», в рамках которой он получил льготный кредит в три миллиона тенге. Молодой человек прошел курсы, обучающие основам предпринимательства, защитил бизнес-план.  
— Выдаче кредита предшествует серьезная учеба по основам ведения предпринимательской деятельности, финансовому управлению, маркетингу и другим дисциплинам. Молодые люди сами смогут оценить, насколько хороша их изначальная бизнес-идея, — говорит начальник отдела областного управления координации занятости и социальных программ Жанар Даулетбаева. – Многие идеи молодых людей находят поддержку в рамках программы, молодые бизнесмены хотят не только заниматься животноводством, они открывают автомастерские, парикмахерские, стомкабинеты, швейные мастерские и дизайнерские агентства… Как говорится, если есть реально хорошая идея – предлагай, получай кредит и работай.
— Начинать любой бизнес сложно и страшновато, но душу греет то, что работаем на себя, — говорит Шырынхан.  – Всегда мечтал открыть свой бизнес, а льготный кредит по программе – хорошая поддержка начинающим предпринимателям. Мне дали возможность обрести твердую почву под ногами.
Попробовать себя в бизнесе решил и житель аула Ортакшыл Шиелийского района Ташкенбай Отеулиев.
— О программе «Дорожная карта занятости» прочитал в газете, подумал:  простые люди, как я, проявляют инициативу, открывают свое дело. Наверно, стоит поверить в себя, государство-то поддерживает, — говорит Ташкенбай. — Так я стал участником программы.
Еще несколько лет назад мысль о том, чтобы начать собственный бизнес, Ташкенбая не посещала. Работал он помощником чабана, разнорабочим, механизатором в крестьянских хозяйствах. Постоянной работы со стабильным заработком не было. А хотелось твердой почвы под ногами, хорошего достатка. Постепенно вызрело желание открыть свое дело.
— Решил заняться животноводством, тем, что у меня хорошо получается, — говорит предприниматель. – На деньги, выделенные по программе, купил десять коров, нанял двоих безработных односельчан. Дела потихоньку идут в гору. Свежее, парное молоко «разлетается» с раннего утра, хороший спрос на кисломолочную продукцию: айран, кефир, творог, курт, брынзу. Поступают заказы из города, не говоря о соседних аулах.
«Дорожная карта занятости-2020» помогла создать свой бизнес и жителю поселка Теренозек Максату Баймуратову. Получив кредит в один миллион тенге, мужчина открыл автомастерскую.
 — До обращения в центр занятости постоянной работы не имел, хотел заняться бизнесом, нужен был первоначальный капитал, — говорит Максат. – Узнав о возможностях программы «Дорожная карта занятости-2020», решил воспользоваться, и не пожалел. Сегодня мое дело развивается, ко мне на работу устроились двое односельчан.
Максат  прошел курсы по основам предпринимательства в рамках программы «Занятость-2020», подготовил бизнес-план. Идея открыть автомастерскую пришла не спонтанно – Максат отлично разбирается в автомобилях. Сейчас в его автосервисе выполняют электротехнические, шиномонтажные, жестяно-сварочные работы... Клиентов немало. Надо сказать, что количество автотранспорта в сельской местности растет, почти в каждом дворе есть по два, на худой конец — по одному автомобилю.
— Не всем хочется руки пачкать – поменять колесо, заклеить камеру, сделать балансировку, — говорит Максат. – Согласитесь, что обычная операция по замене смазочных масел для водителя будет неразрешимой без смотровой ямы, эстакады или автоподъемника. Поэтому услуги профессионального сервиса нужны, особенно на селе. Считаю, что будущее за специализированными автосервисами, ведь техника с каждым днем усложняется.
В будущем предприниматель планирует расширить спектр предоставляемых услуг, создать новые рабочие места.
29 июля 2014 29 июль 2014 г. 0 0