• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЕСТЬ СТИМУЛ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА

Максут ИБРАШЕВ
ЕСТЬ СТИМУЛ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА29-летний Тимур Уезбаев работает главным геологом в Шиелийском филиале геолого-разведочной экспедиции-23 АО «Волковгеология», где трудятся более тысячи человек.  И он  не «варяг», а местный шиелийский парень. После окончания средней школы-лицея  №127 имени  Г. Валиханова он поступил в Семипалатинский геологоразведочный колледж. Получив профессию, работал сначала рабочим, а позже по своей специальности гидрогеологом.
В филиале «ГРЭ-23» есть отличная традиция – предоставлять талантливой молодежи возможность обучаться в  лучших технических  вузах  Казахстана и России. Тимур как раз  и  попал в категорию талантливых, и предприятие за свой счет направило его в Томский политехнический институт. Студенческие годы пролетели быстро, и он вскоре вернулся в родные края и начал работать геологом. По прошествии нескольких лет руководство выдвинуло его на должность главного геолога.
Спрашиваю у Тимура, а не было у него сомнения что, справится с этой работой?
– Конечно, я волновался, но знания и опыт работы,  который мне передали старшие товарищи, помогли  развеять все сомнения и у меня появилась уверенность. Главное, я люблю свою профессию, а опыт, как говорится, дело наживное.
Впрочем, Тимур не одинственный молодой специалист на этом предприятии, работающий на ответственной должности. Например, Жанна Сыздыкова работает геологом. Она тоже закончила Томский «политех», благодаря финансовой поддержке предприятия. Жанна – продолжатель славной трудовой династии. Ее отец  Мейрам  Сыздыков работает а филиле «ГРЭ-23» бурильщиком.
В числе молодых перспективных специалистов предприятия выпускники Казахского национального технического университета имени
К. Сатпаева Асыл Кызыр-улы и Канат Корганбек-улы. Первый сейчас работает гидрогеологом, а второй главным технологом по бурению.  
О мерах социальной поддержки молодых специалистов рассказал заместитель директора Шиелийского филиала «ГРЭ-23» Василий Сковернюк:
– Молодым специалистам, которые востребованы на нашем предприятии, предоставляется служебное жилье, оказывается материальная  поддержка в размере одного оклада при создании семьи и рождении ребенка. За счет предпрития молодые специалисты повышают свою квалификацию в летней школе «Казатомпрома» и в других учебных центрах.
Ежегодно мы направляем за счет предприятия талантливых выпускников средних школ Шиелийского района обучаться в ведущие  технические вузы. Конечно, конкурсный отбор в таких случаях идет тщательный, поскольку мы должны быть уверенными, что получив знания, молодой человек обязательно вернется на наше предпритие и будет работать. Могу сказать, что большинство молодых, работающих у нас, это дети наших ветеранов труда,  что, конечно, радует.
К сказанному добавлю, что в Шиелийском  филиале «ГРЭ-23» более пятидесяти трудовых династий. И такая преемственность поколений способствует стабильному развитию предприятия.
Фото автора.
3-11-2016 02 ноябрь 2016 г. 0 0