• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

САМЫЕ СПОСОБНЫЕ И ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННЫЕ

Конкурсный отбор учащихся в интеллектуальные школы проходил в два этапа. Прием детей осуществляется в 7–10 классы. На первом этапе проводится комплексное тестирование претендентов по профильным предметам, соответствующим направлениям школы, а также по казахскому, русскому и английскому языкам. Далее к конкурсу были допущены претенденты, давшие не менее 40 процентов правильных ответов на все вопросы. На втором этапе проводились письменные экзамены по профильным предметам, соответствующим направлению школы. Наиболее высокие баллы по итогам конкурсного отбора набрал ученик 8 класса школы № 37 Нартай Дуйсен.
– Поступить в Назарбаев Интеллектуальную школу была моя мечта. Признаюсь, было нелегко. Тестирование проходило по пяти предметам, по 15 вопросов в каждом. Некоторые были очень трудными, но я справился. Второй тур тоже был не из легких. На официальном сайте Назарбаев Интеллектуальные школы мы постоянно проверяли списки. Когда я увидел там свои имя и фамилию, радости не было предела. Я понял, что теперь моя жизнь круто изменится, ведь я смогу обучаться в самой престижной школе страны.
– Была очень рада, когда увидела свою фамилию в списках, – делится ученица 9 класса Ксения Трегубенко. – Да, учиться в такой школе сложно, но у меня получается, постараюсь закончить ее на «отлично».
– Здесь очень хорошие условия для обучения, развития творческого потенциала, – говорит ученик 11 класса Максат Аскарбек. –Мне очень нравятся научные эксперименты, опыты, нам дают возможность реализовать свои научные эксперименты. – Спасибо нашим учителям. Мы заняты различными проектами, участвуем в олимпиадах. Отличившиеся имеют возможность поехать на специальные курсы в США, Францию, Ирландию, Сингапур, Россию, Великобританию… К нам приезжают иностранные учителя. Я горжусь моей школой, и думаю, что должен оправдать надежды, которые она возлагает на меня.
– Моя внучка учится в Назарбаев Интеллектуальной школе, – говорит Еркин Тастанбеков. – Открытие такой школы – это создание условий для формирования интеллектуальной элиты в нашем регионе. Школа оснащена современными техническими средствами, имеет обширную библиотеку, лаборатории, позволяющие вести научные исследования.
– Моя дочь Алина учится в 8-м классе, – делится Эльвира Накипова. – Не скроем, поначалу было очень нелегко, но перед нами словно открылся новый мир: интересные уроки, необычные спецкурсы, научные проекты... Развитие системных знаний моей девочки идет по всем направлениям. Она стала более целеустремленной. Я считаю, что дети по окончании подобных школ свободно смогут поступить не только в любой престижный вуз нашей страны, но и в университеты стран ближнего и дальнего зарубежья.
– Когда я впервые переступила порог Назарбаев Интеллектуальной школы, была поражена. Все было не так, как в обычных школах: ноутбуки, экраны на стенах, трехразовое питание, 10-балльная система оценок, школьный портал, «электронный журнал», библиотека, где можно читать, сидя на диванах, – говорит Нурай Бектай. – Было трудно всем: и преподавателям, и ученикам, но вместе мы преодолевали все сложности. Каждый день в НИШ – это хороший, энергичный, полный трудовой и умственной активности день. НИШ – это мой второй дом.
– Поступая сюда, не скрою, переживал, было неизвестно, что меня ждет. Но я поступил. Ура! И началась учеба, – делится Амиржан Себжанов. – Уроки с утра до вечера. Как же я уставал! Забыл, что такое гулять на улице и играть в компьютерные игры. Но мне нравится учиться в НИШ! Классная школа, лучшие учителя, компьютеры, оборудование, кружки. Хочу получить хорошее образование и поступить в Назарбаев Университет.
– Каждый день открываю для себя удивительный мир знаний и интереснейших событий, – говорит девятиклассник Ернар Мусабай. – На уроках химии и биологии мы имеем возможность своими глазами увидеть процессы, изучаемые по учебникам. Люблю внеклассные мероприятия, испытываю огромное удовлетворение, когда подготовленный нами концерт нравится ученикам, учителям и гостям.
3-12-2014 03 декабрь 2014 г. 0 0