• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КОГДА У БИЗНЕСА ЖЕНСКОЕ ЛИЦО

В Жанакорганском районе немало женщин, которые успешно занимаются предпринимательской деятельностью. Они занимаются самыми различными видами бизнеса. В их числе и Аманкуль Сунакбаева.
Жизнь Аманкуль  до середины 1980 годов была типичной для  многих ее сверстниц. Родилась и выросла она в Шиелийском районе. После окончания средней школы поступила в Туркестанское медицинское училище, а закончив его, устроилась работать медсестрой в отделение хирургии Жанакорганской районной больницы.  Вышла замуж за жанакорганского парня  Ахметбека.  В смутные 90-е годы стал инвалидом ее супруг. На семейном совете супруги решили заняться предпринимательством. Деньги для начала бизнеса взяли в долг у родственников  и друзей. Был, конечно, большой риск, но А. Сунакбаева  не побоялась и стала «челночницей». Возила товары народного потребления и продукты из  Российской Федерации, Алматы, Шымкента, Туркестана  и сдавала оптом в крупные торговые точки Жанакоргана, Шиели, Кызылорды, Байконура.  Дело на удивление (ведь Аманкуль не имела никакого опыта в коммерции) раскрутилось, и начинающая бизнес-вумен быстро рассчиталась с долгами.  В 2008 году построила в центре поселка Жанакорган супермаркет  «Нур Адил», а рядом пекарню и кондитерский цех,  обеспечив здесь работой 15  человек.
Хлебобулочные   изделия,   выпускаемые в цехе, пользуются спросом у жанакорганцев.  Пекари  ежедневно готовят до 700 булок так называемого «социального хлеба» для малоимущих семей по сниженным ценам. Кроме того, здесь широкий ассортимент тортов и других кондитерских изделий. Недавно жанакорганская бизнес-леди трудоустроила еще  9  человек,  открыв ресторан «Аяна».  Бизнес, который организовала А. Сунакбаева – семейный. Например, основную работу в супермаркете выполняет ее младший сын Сакен. За кассу ответственна дочь Алия.  Ресторан «Аяна» закреплен за старшей дочерью  Багдат. Общее руководство всем бизнесом у  старшего сына Болата. А ее супруг отвечает за транспортировку  
товаров.
– То, что я смогла наладить свое дело и жить благополучно, в немалой степени зависит от правильной государственной политики в этой сфере. Есть возможность получать льготные кредиты для развития своего дела,  – сказала А. Сунакбаева. − С большим воодушевлением я восприняла Послание Главы государства «Нұрлы жол». В нем сказано, что предпринимателям, несмотря кризис, будет оказываться всесторонняя поддержка. В связи с этим  я хочу воплотить в жизнь ряд проектов, которые позволят трудоустроить немало безработных жанакорганцев.
Ну что ж, остается только порадоваться за добрые начинания бизнес-вумен, которые принесут большую пользу общему делу.
3-12-2014 03 декабрь 2014 г. 0 0