• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КУЗНИЦА ТАЛАНТОВ ДЕТЕЙ

Ботагоз АЖАРБАЕВА
КУЗНИЦА ТАЛАНТОВ ДЕТЕЙЗапущенный в 2008 году по инициативе  Президента Казахстана    проект по созданию интеллектуальных школ способствовал  расширению сети экспериментальных площадок по внедрению и реализации инновационных образовательных программ. Подготовку высококвалифицированной элиты  и внедрение инноваций в учебный процесс выполняет и кызылординская  Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления.  
Свои двери она распахнула  в августе 2013 года. Оригинальное в архитектурном плане здание школы восхищает своей красотой и поражает  размерами. Внешне оно представляет собой полусолнце с отходящими  лучами. Лучи символизируют свет, знания и стремление к созиданию.    
Школа рассчитана на 720 учеников, есть общежитие на 120 мест.  Она сформирована из нескольких крупных блоков: учебного, спального и спортивного. В учебном  63 кабинета. Спальный блок – это  уютное  общежитие для иногородних детей. В спортивном корпусе расположены  большой, малый и тренажёрный залы. Есть также  кабинеты, лаборатории,  медицинский блок, столовая на 360 мест,  актовый зал.
Система конкурсного отбора  в НИШ направлена на поиск детей, способных обучаться по дисциплинам естественно-математического направления и в дальнейшем – на поступление  их в топовые казахстанские и зарубежные технические вузы. На участие в конкурсе для обучения в 7 классе в феврале 2016 года  было подано 1025 заявлений. Обладателями образовательного гранта стали 100 человек. Сегодня в школе обучаются 639 детей.
Назарбаев Интеллектуальная школа – кузница талантов. Здесь внедрена программа полиязычного обучения. Наравне с казахским, русским, английским языками дети изучают французский, немецкий и китайский языки.
– Благодаря отличным знаниям английского языка  по итогам двух выпусков  16 выпускников обучаются по гранту в зарубежных вузах, 22 – стали обладателями гранта Назарбаев Университета. Для нас  это огромное достижение, – говорит директор школы Бахыт Амирханулы. –
Наши ребята съездили на элективные курсы в Сингапур, Германию, США, Великобританию, Швейцарию, Малайзию, Россию, где смогли повысить уровень языковых знаний, освоить новые методы проведения лабораторных опытов по естественным наукам. Ежегодно в рамках проекта «Туған елге тағзым» – «Поклон родной земле» порядка 80 лучших учеников направляются в исследовательские краеведческие экспедиции по историческим местам Казахстана. За последние три года школа воспитала трех победителей международных олимпиад, около шестидесяти призеров республиканских образовательных состязаний. Впервые наша школа получила членство в Совете международных школ.    
КУЗНИЦА ТАЛАНТОВ ДЕТЕЙРуководство  области оказывает всяческую поддержку  НИШ. При его содействии открыт кабинет экономики региона, где учащиеся могут работать над своими проектами. Для изучения местной флоры и фауны действует  кабинет экологии, где собраны учебные материалы, разработанные преподавателями КГУ имени Коркыта ата. Успешно реализуется пилотный проект по распространению опыта АОО «Назарбаев Интеллектуальной школы» в образовательных учреждениях области. На сегодня определены 43 инновационные  площадки.
Еще одна особенность школы – внедрение программы обучения и воспитания учащихся, обладающих экстраординарными способностями. Такие дети обучаются по индивидуальной программе, а также занимаются научной работой.
– Назарбаев Интеллектуальная школа – школа полного дня, – продолжает Б.Амирханулы,  – то есть, после уроков у ребят есть возможность заниматься в секциях, клубах, проводить исследовательские и проектные работы. У нас более тридцати кружков дополнительного образования: телестудия, школьное ТВ, спортивные секции, дизайн, сублимация, резьба по дереву и другие. Обучение, питание и обеспечение детей  школьной фор-
мой – бесплатное.
Сейчас в НИШ работают 189 педагогов, из них 10 зарубежных. На экспериментальной площадке  НИШ внедряется лучший казахстанский и международный педагогический опыт. Преподаватели периодически обучаются на курсах повышения квалификации в Центре педагогического мастерства, в ведущих отечественных и зарубежных образовательных учреждениях.
Сегодня акцент делается на освоении педагогами  предметов естественно-матема-тического направления на английском языке.
3-12-2016 03 декабрь 2016 г. 1 067 0