• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СЕГОДНЯ ПЕРЕД МОЛОДЕЖЬЮ — ВЕСЬ МИР

СЕГОДНЯ ПЕРЕД МОЛОДЕЖЬЮ — ВЕСЬ МИРГлава государства Нурсултан Назарбаев принял участие в Республиканском форуме молодежи, который прошел в столичном Дворец Независимости.
В Форуме также приняли участие более 1000 человек из всех регионов Казахстана, включая предпринимателей, работников различных сфер промышленности, ученых, студентов, известных спортсменов и лидеров крупнейших молодежных организаций.
В своем выступлении Глава государства рассказал о сложном периоде становления государственности на заре обретения страной независимости, обратил внимание на уникальные возможности, созданные в республике для самореализации молодежи, важности получения качественного образования, отвечающего современным требованиям и вызовам стремительно меняющегося мира.
Президент Казахстана отметил, что история успеха страны – это, прежде всего, история успехов её молодежи.
– Забота о молодом поколении, о вашем настоящем и будущем, всегда была главным смыслом моей политики. Каждый молодой казахстанец имеет возможность получить хорошее образование, работу, создать семью, обрести собственное жилье, – сказал Нурсултан Назарбаев.
Глава государства также указал на вводимую программу «Профессиональное образование для всех».
– Государство даёт возможность всем желающим бесплатно получить первую в жизни рабочую специальность, гарантированное место работы на производстве, – отметил Президент Казахстана.
Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что большое внимание уделяется поддержке молодежного предпринимательства в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020».
– Только за первое полугодие 2016 года финансовая поддержка в виде субсидирования  государством процентной ставки по банковским кредитам оказана 55 проектам  молодых бизнесменов. Наша задача – чтобы малый и средний бизнес выпускал больше половины продукции Казахстана, – сказал Глава государства.
Особые слова благодарности Президент Казахстана выразил участникам студенческих и молодежных отрядов «Жасыл Ел».
– Более 250 тысяч молодых людей приняли участие в работе её трудовых отрядов. Они высадили на 150 тысячах гектарах почти 50 миллионов деревьев. У них благородная цель – сделать зеленой и экологически чистой нашу страну, – отметил Нурсултан Назарбаев.
Глава государства указал, что за годы Независимости выросло число молодых исследователей и учёных.
– У нашей молодежи есть возможность получать образование мирового уровня в Назарбаев Университете. Сегодня перед молодежью –
весь мир. Вы живете в интересное время и растёте вместе со страной, идущей семимильными шагами в будущее. Правила таковы, что везде – и внутри страны, и по всему миру, в том числе в отношениях между государствами, – работает вечный механизм конкуренции, – резюмировал Нурсултан Назарбаев.
Президент Казахстана отметил, что переход к наукоемкой экономике обеспечивает одновременно ее гибкость, динамичность и устойчивость роста.
– Поэтому вхождение Казахстана в 30 развитых стран мира должно быть основано на формировании наукоёмкой экономики. Мир вступает в новую технологическую эру. Её тенденции поражают, восхищают, удивляют и в то же время жёстко ставят вопрос о будущем страны. Будущее просто ставит ультиматум: развивайся или исчезни! – сказал Нурсултан Назарбаев.
Кроме того, Президент Казахстана указал на широкие возможности для занятости и развития предпринимательства в сфере туризма, строительства, услуг населению, лёгкой промышленности и сельского хозяйства.
Наряду с этим, Нурсултан Назарбаев приветствовал спортсменов и творческую молодежь, всех молодых деятелей искусства.
– Я желаю вам достойно представить Казахстан в рамках культурной программы и работы волонтеров на международной выставке
«ЭКСПО-2017» «Энергия будущего», – сказал Глава государства.
В завершение Президент Казахстана пожелал всем здоровья, счастья и  благополучия, подчеркнув, что все успехи государства достигнуты благодаря стабильности, спокойствию и дружбе более 100 этнических групп нашей страны.
3-12-2016 03 декабрь 2016 г. 897 0