• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РАБОТУ НАЙДЕТ НАСТОЙЧИВЫЙ

София АЛДАМЖАРОВА
– Мне казалось, что моя специальность «техник-программист» очень востребована, работодатели  выстроятся в очередь, – говорит жительница аула Сунак ата Жанакорганского района Гульдаурен Алиева. – В реальности же «зеленого» специалиста без опыта работы многие проигнорировали. Спасибо программе «Дорожная карта занятости-2020» за то, что помогла трудоустроиться.
В рамках программы занятости девушка нашла работу по своей специальности в ТОО «Усеинов О».  
– Мне нравится здесь работать, надеюсь, что мои старания оценят, – говорит молодой программист, – Своим сокурсникам, которые все еще рассылают резюме по организациям, советую обратить внимание на молодежную практику. Возможно, им тоже повезет. Тем более, что в век цифровых технологий толковые IT-специалисты ценятся. Молодежная практика и социальное рабочее место являются хорошей возможностью для выпускников учебных заведений найти постоянную работу.
Вопрос занятости особенно остро стоит на селе, поскольку рабочих мест в сельской местности немного, и выходом для многих было бы небольшое собственное дело. Однако начать его зачастую невозможно из-за отсутствия стартового капитала. «Дорожная карта занятости-2020» призвана облегчить селянам задачу в открытии своего дела.
Возможностями программы занятости воспользовался житель поселка Жанакорган Жомарт Шакиев. Получив льготный кредит, мужчина открыл в поселке сварочный цех.  
– Наш цех очень быстро набрал популярность благодаря «сарафанному радио», – улыбается Жомарт. – Первые заказы поступили от соседей и родственников. А сейчас отбоя от заказов, слава Богу, нет. Одним нужны крепкие и красивые ворота, другим – лестница и перила, ну а третьим – просто сварить металлические конструкции для строительства дома… Мне одному справиться с объемом работ непросто, взял в помощники сыновей. Можно сказать, что бизнес – семейный, он является стабильным источником заработка. Спасибо программе занятости, которая дала возможность обрести твердую почву под ногами.
– У нас созданы благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса. Значительно упрощен налоговый режим субъектов МСБ. Для оказания правовой помощи и всесторонней поддержки создана Национальная палата предпринимателей, – говорит начальник отдела областного управления координации занятости и социальных программ Жанар Даулетбаева. – Малый бизнес оказался настолько популярен, что появляется все больше желающих им заняться. Естественно, люди идут за советом в службу занятости. Здесь, в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» могут помочь с кредитом, а, главное, предложить хорошую идею. Если захотеть, то можно придумать немало идей, которые поможет воплотить в жизнь программа занятости.
Напомним, целью программы является повышение доходов населения путем содействия устойчивой и продуктивной занятости. Форсированное индустриально-инновационное развитие Казахстана создает условия для расширения рынка труда. Привлечение самозанятых, безработных и малообеспеченных граждан на новые промышленные и сельскохозяйственные предприятия и крупные инфраструктурные проекты решает социальную задачу государства – снижение уровня бедности.
Молодежная практика помогла найти работу по специальности и жительнице поселка Жанакорган Нургуль Сламбеккызы.
– Где найти работу после университета, как начать свой бизнес? Такими вопросами задаются многие молодые люди. К сожалению, вакансий на всех не хватает, – говорит Нургуль. – А если и есть заявки на молодых специалистов, то нужен опыт работы.
Девушка окончила колледж при КГУ им. Коркыта-ата по специальности «Бухучет и аудит», больше года искала работу по специальности. Но увы…
– Зарегистрировалась в центре занятости и мне предложили пройти молодежную практику в районном центре занятости, – говорит Нургуль. – Очень благодарна программе «Дорожная карта занятости-2020». После завершения срока договора я стала работать на постоянной основе.
3-3-2015 03 март 2015 г. 0 0