• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НОВАЯ ДАТА НАЦИОНАЛЬНОГО КАЛЕНДАРЯ

НОВАЯ ДАТА НАЦИОНАЛЬНОГО КАЛЕНДАРЯГлава государства Нурсултан Назарбаев в Астане принял участие в мероприятии, посвященном Дню благодарности. В мероприятии участвовали члены Ассамблеи народа Казахстана, этнокультурных объединений, представители научной и творческой интеллигенции, молодежь.
Глава государства осмотрел посвященную Дню благодарности экспозицию «Память во имя будущего».
Нурсултан Назарбаев также поздравил всех казахстанцев с праздником.
– Моё предложение об его учреждении, прозвучавшее в прошлом году на сессии Ассамблеи народа Казахстана, получило широкую общественную поддержку. На том мероприятии представители разных этносов страны затронули тему благодарности друг другу и к казахскому народу. В январе этого года я подписал соответствующий Указ. Теперь День благодарности – это новая дата национального календаря, наряду с другими праздниками – День Труда, День Семьи. Я убеждён, что данный праздник еще больше укрепит доверие, согласие и дружбу в нашем обществе, которые очень необходимы в нынешнее время, – сказал Глава государства.
Президент Казахстана отметил, что с благодарностью как одной из высших моральных ценностей связаны многие страницы нашей истории.
Глава государства подчеркнул, что в нынешнее время очевидцы, а также потомки тех, кто пережил эпоху гонений, с великой теплотой вспоминают заботу и гостеприимство, обретённые на священной земле Казахстана.
–  Они благодарят казахов, которым самим в то время также было нелегко, за сострадание, бескорыстную и бесстрашную помощь, вопреки всем существовавшим тогда запретам. И казахи также благодарны своим собратьям за любовь к родному краю, вклад в преображение нашей земли, уважение к национальной культуре, языку и традициям, – сказал Президент Казахстана.
Президент Казахстана также обратил внимание, что в Конституции и законодательстве страны провозглашено равенство всех граждан, вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности.
 Нужно четко выполнять эти предписания законов, нельзя кому-либо позволять вольно трактовать их. И в этом деле особая роль принадлежит Ассамблее народа Казахстана. Мне уже приходилось об этом говорить из-за имевших место нарушений. Мы взяли курс на трехъязычие, и это не чья-то прихоть, а веление времени. Государственный язык, язык титульного этноса мы обязаны знать. Поэтому мы учим детей казахскому со школьной скамьи. Мы также должны знать английский, потому что это язык науки, инноваций и информационных технологий. Русский важно знать, как язык межнационального общения. Нашим детям это необходимо, – отметил Глава государства.
Нурсултан Назарбаев также сказал, что благополучие Казахстана, общественное согласие, стабильность и единство – это залог счастливого будущего нашей Родины.
Дети Страны Великой степи с молоком матери впитали в себя многообразие культур, ценности представителей различных этносов и конфессий. Этому нас научили история и наши предки. Этническое многообразие является не слабостью нашей страны, а ее богатством, – сказал Президент Казахстана.
3-3-2016 03 март 2016 г. 0 0