• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТРУД, ТЕРПЕНЬЕ И УПОРСТВО

Кирилл ДЕНИСОВ
В сельском хозяйстве у Сырдарьинского района всегда были хорошие показатели, а последние четыре года они лучшие в области. Это во многом заслуга крестьянских хозяйств.
В их числе хозяйства «Адилет» и «Емжар Асылбек», которые обеспечивают местное население рисом и кормами для животных. Руководит ими Асылбек Емжар, известный многим как Асау. А. Емжар, родившийся в 1964 году в аульном округе О. Малибаева, был четвертым ребенком в семье из семи, окончил восемь классов школы № 131, а затем отучился на механизатора в профессионально-техническом лицее № 88 (Сырдарьинский агротехнический колледж). Отслужив два года в армии, вернулся в родной совхоз и шесть лет работал трактористом. Там же постиг секреты ухода за животными. За успешную работу дважды становился лучшим пастухом района.
В 2000 году он создал крестьянское хозяйство «Емжар Асылбек», которое занимается рисоводством. Несомненно, открывать собственное дело всегда трудно. Вот что рассказал предприниматель о своих первых шагах.
– Не только я, но и тысячи моих сверстников выросли на полях, – поделился Асылбек Емжар. – С самого детства я трудился в поте лица, видел, как сеют рис, знал, сколько ему надо воды, чем удобрять. Поэтому, создав крестьянское хозяйство, занялся именно рисоводством. Трудности начались с того, что посеянные семена просто не взошли. В эти моменты я думал о том, как рассчитываться с работниками, ведь от меня зависело благополучие их семей, но труд и терпение дали результат, и земля нас отблагодарила.
С тех пор с шестидесяти шести гектаров ежегодно собирают по сорок и более центнеров риса сортов «Маржан» и «Янтарь». За счет этого более десяти местных жителей обеспечены работой и продуктами питания.
Крестьянское хозяйство «Адилет» А. Емжар открыл в 2009 году для того, чтобы обеспечивать сельчан качественным кормом для скота. На тридцати гектарах хозяйства растет люцерна, которую прессуют и продают по доступной цене. Расширяя дело, руководитель хозяйств взял через АО «КазАгроФинанс» в лизинг трактор «Беларусь». Еще в хозяйстве есть два комбайна с жатками, прессовщик и грузовик. На технике трудятся четыре человека. А. Емжар создал не только рабочие места, стабильно платит зарплату, помогает продуктами работникам, но и берет для них ежегодно землю в районе девятого разъезда под огород, помогает техникой и советами.
3-5-2017 03 май 2017 г. 743 0