• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НА КРЕПКОМ ФУНДАМЕНТЕ ВЗАИМОУВАЖЕНИЯ

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ
НА КРЕПКОМ ФУНДАМЕНТЕ ВЗАИМОУВАЖЕНИЯСупруги  Парахат  Ганиев и  Тынышкуль  Канатшаева  долгие годы занимались животноводством.  Благодаря  трудолюбию, целеустремленности  и терпению  они не только добились значительных  результатов  в труде, но и создали большую, крепкую, дружную семью.
–  Я родилась  в ауле  Жанаталап  Жалагашского  района  в 1942  году. Мой отец  ушел на фронт, когда я только появилась на свет, а старшему  брату было всего три года. Папа  так и не вернулся  с войны, мама  нас одна вырастила и воспитала, – рассказывает  Тынышкуль апа.
 В  1959 году  она  закончила среднюю школу  в ауле Макпалколь, в том же году вышла замуж  за  Парахата  Ганиева,  а  пять лет спустя семья переехала  в новый совхоз  Аккыр.
– Когда мы поженились, первые годы жили у старшего  брата  супруга – Матая, они с женой  Толеу  тепло приняли меня  как невестку. Спустя два-три года мы стали жить отдельно. Муж работал  водителем и ездил на дальние отгоны. Я тоже не сидела сложа руки – трудилась, где могла,  – говорит  Т.Канатшаева.
–  Мой супруг Парахат Ганиев – ветеран тыла, с юных лет  он привык трудиться. Меня  же   мама  с детства  приучила к труду. Это качество, которое она нам  с братом привила,    помогает  в жизни, – продолжает   рассказ Тынышкуль апа.
Их труд не остался  незамеченным. В 1991  году  Т.Канатшаева  была  делегатом  XXVII  съезда  Компартии Казахстана, в 1993 году – делегатом  республиканского съезда  женщин, в том же году награждена  орденом Дружбы народов, имеет   многочисленные   медали  и грамоты. Почетный  гражданин   Жалагашского  района, обладательница подвески  «Алтын алқа».
Семья Ганиевых многодетная. Старший сын – Улыкбек   – продолжает  дело родителей, он руководит  крестьянским  хозяйством  «Манас», в котором  насчитываются  785  голов  мелкого, 85 голов крупного рогатого скота, 35  верблюдов и  45 лошадей. Дочь Багия  работает  в социальной сфере, Карлыгаш и Гульмира – предпринимательницы, сын Муратбек  трудится  рабочим, Гаухар работает в детском  садике, Гульнапис и Куралай – медсестры,  младший сын Нурбек  руководит  крестьянским хозяйством «Нұр- Сая». Подрастают  тридцать внуков, 25  правнуков.
–  Трудолюбие всегда приводит к успеху, я об этом часто говорю своим   детям и внукам. Секрет  же семейного счастья  кроется  во   взаимопонимании и уважении, – отметила Т.Канатшаева.
3-6-2017 03 июнь 2017 г. 601 0