• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГОСЗАКУПКИ ПОД КОНТРОЛЕМ

Наталья ЧЕРНЕЙ
В Кызылорде состоялось заседание «круглого стола», на котором заместитель руководителя  областного департамента внутреннего государственного аудита Кайрат Турымтаев рассказал о результатах проверок государственных закупок.
В заседании приняли участие руководители и сотрудники областных управлений здравоохранения и спорта.
Было отмечено, что  в прошлом году камеральным контролем охвачено более 13 тысяч  государственных закупок на общую сумму 219 589 278 тенге,   нарушения  выявлены в 2144 закупках.
С начала нынешнего года  камеральному контролю  подвергнуты 15 879 государственных закупок, на общую сумму 188 млрд. 787 млн. 866,3 тыс. тенге, нарушения выявлены по 746  закупкам на 11 млрд. 300 млн. 734,9 тыс. тенге. Процент выявляемости нарушений по итогам камерального контроля по сравнению с 2016 годом уменьшился на 11,3%. В то же время этот показатель на 1,8% ниже среднереспубликанского.
Причиной снижения этого показателя, по словам Кайрата Турымтаева стало повышение грамотности администраторов бюджетных программ, благодаря проводимых департаментом выездных семинаров и совещаний, «круглых столов» в районных акиматах  и города.  
Как отметила специалист отдела государственных закупок департамента Гульнур Жетписбаева,  в прошлом году вступил в силу  новый Закон РК «О государственных закупках». В  нем прописана норма по проведению камерального контроля путем дистанционного контроля. То есть камеральный контроль проводится уполномоченным органом по внутреннему гос¬аудиту без посещения объектов аудита, а путем сопоставления сведений, полученных из различных источников, о деятельности объекта аудита. И целью такого контроля являются своевременное пресечение и недопущение нарушений, предоставление объекту аудита права самостоятельного устранения нарушений, а также снижение административной нагрузки.
Наибольший удельный вес нарушений с начала года приходится на подведомственные организации областного управления здравоохранения(23%),  жилищно-коммунальной сферы — 18%,  акиматы — 21%, образование — 9%,  по 7% в сфере культуры и спорта,  6% на строительство и так далее.
В ходе встречи участники «круглого стола» обменялись мнениями.
3-6-2017 03 июнь 2017 г. 773 0