• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

УЧАСТВУЙ И ВЫИГРАЙ ГРАНТ

Канат ЖОЛДАСОВ
В Кызылорде президент АО «Фонд науки» Министерства образования и науки Республики Казахстан Ануарбек Султангазин провел обучающий семинар для ученых и предпринимателей области.
АО «Фонд науки» основан с целью содействия развитию приоритетных, инициативных, рисковых исследований и опытно-конструкторских работ. Занимается финансированием проектов по опытно-конструкторским разработкам, инициативным и рисковым научным исследованиям, проведением маркетинговых исследований и оказанием консультационных услуг в области правового и финансово-экономического анализа научно-технических проектов, поиском инвесторов для софинансирования научно-технических проектов, а также организацией и проведением семинаров, тренингов, конференций по вопросам подготовки проектов, организация их финансирования и коммерциализации.
Ежегодно Фондом проводится конкурс для выделения гранта на реализацию проектов коммерциализации результатов научной, научно-технической деятельности в рамках приоритетных секторов экономики и по конкретным тематикам за счет бюджетных и  внебюджетных средств, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе. Приоритетными, в частности, являются такие направления, как черная металлургия, цветная металлургия, нефтепереработка, производство продуктов питания, строительных материалов, робототехника, поиск и открытие энергии будущего…
Как отметил Ануарбек Султангазин, в прошлогоднем конкурсе из поступивших 337 заявок был одобрен 31 проект на общую сумму 5,8 миллиарда тенге. Отличительной чертой конкурса было активное участие не только со стороны ученых, но и со стороны представителей бизнеса. К сожалению, проекты от нашей области не прошли отбор, поскольку не соответстовали критериям конкурса.
3-6-2017 03 июнь 2017 г. 866 0