• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХОРОШАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ БИЗНЕСА

Виктория РАЙСКАЯ
В Кызылорде на заседании регионального координационного совета было одобрено 10 проектов местных предпринимателей  на сумму 406 895 707 тенге. Предприниматели использовали такие инструменты «Дорожной карты бизнеса-2020», как субсидирование процентной ставки по кредиту и гарантирование.  В рамках успешной реализации проектов планируется создать более 60 новых рабочих мест.
К примеру, индивидуальный предприниматель Бауыржан Косбармаков с помощью государственной программы планирует открыть новое направление в  своем бизнесе и заняться междугородными грузоперевозками. Предприниматель имеет собственные  автосервис и магазин по продаже автозапчастей. РКС поддержал проект индивидуального предпринимателя, а Фонд «Даму» выступил поручителем  и  предоставил  гарантию  в размере 30 млн. тенге. Кроме того,  процентная ставка по кредиту в этом случае  субсидирована в рамках программы «ДКБ-2020». Семь процентов возмещается за счет государства на безвозмездной основе, оставшиеся 7 % будет платить бизнесмен.
Государственную поддержку в  виде субсидирования процентной ставки и гарантирования   получил индивидуальный предприниматель Самат Нахыпбек. Свой бизнес по прокату и продаже праздничных костюмов молодой предприниматель начал несколько лет назад. Но мысль открыть дополнительно фирму по обслуживанию торжественных мероприятий  не давала покоя, стал искать ресурсы для модернизации и расширения своего бизнеса. Обратился в Центр поддержки предпринимателей Фонда «Даму», где узнал, что в рамках «ДКБ-2020»  можно получить  кредит  под 14% годовых. При этом он может воспользоваться инструментом субсидирования и снизить процентную ставку до  7 процентов, а  в случае нехватки залогового обеспечения по кредиту получить гарантию Фонда. Решил воспользоваться этим, здесь же в Центре ему помогли сос¬тавить бизнес-план, который одобрил региональный совет. По словам предпринимателя для максимизации прибыли от нового направления будут использованы собственная материальная база, привлечена креативная, творчески активная молодежь и профессиональные актеры. Несмотря на конкуренцию, молодой предприниматель уверен в успехе своего проекта.
3-6-2017 03 июнь 2017 г. 783 0