• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЕСТЬ ИДЕЯ — ВОПЛОЩАЙ

«Наш путь в будущее связан с созданием новых возможностей для раскрытия потенциала казахстанцев. Развитая страна в ХХI веке – это активные, образованные и здоровые граждане. Все развитые страны имеют уникальные качественные образовательные системы. Нам предстоит большая работа по улучшению качества всех звеньев национального образования».
(Из Послания Президента РК Н.Назарбаева народу Казахстана:
«Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее».)

София АЛДАМЖАРОВА
ЕСТЬ ИДЕЯ — ВОПЛОЩАЙУченица Назарбаев интеллектуальной школы Айзат Абдраман разработала прибор, необходимый в учебном процессе по предмету математика. Так называемые тригонометриче-ские часы помогают сократить время при решении тригонометрических уравнений почти в десять раз.
— Отныне никакие синусы и косинусы школьникам будут не страшны, — улыбается Айзат. – Мое изобретение может очень пригодиться на ЕНТ, благодаря часам гораздо больше времени останется на другие предметы.
О том, что изобретение надо бы запатентовать Айзат пока не думает, понимает: чтобы доказать состоятельность изобретения и его необходимость в обиходе, понадобится уйма времени. А надо хорошо учиться,  чтобы потом поступить в Назарбаев университет.
— На первом месте учеба, а часы далеко не последнее мое изобретение, — говорит она.  – У меня еще много интересных задумок.
Кстати, в июле в области побывал автобус телепроекта «Инновационный форсаж». Таким образом организатор проекта АО «Национальное агентство по технологическому развитию» (НАТР) при поддержке Министерства индустрии и новых технологий РК  в разных уголках страны ищет молодых ученых, талантливых изобретателей и будущих бизнесменов. Так вот проект Айзат вызвал интерес у членов комиссии. Управляющий директор НАТР Серик Маратов подарил ей книгу Стива Джобса.
Воплотить в жизнь идею с часами Айзат помогла мама Зина Серикбаева – учительница математики.
— Идея механизма, упрощающего решение тригонометрических уравнений, посетила меня два года назад, — говорит юная изобретательница. – Спасибо маме, благодаря которой идея обрела реальные очертания. Спасибо и моим учителям, которые привили мне любовь к математике.
Так как Назарбаев интеллекту¬альная школа — школа полного дня, то свободного времени у Айзат нет. Зато она с удовольствием посещает после уроков различные секции. А в современных лабораториях НИШ у юных Кулибиных есть возможность вести исследовательскую и проектную работы. Дома девочка любит выращивать комнатные цветы, занимается селекционированием, хочет придумать новые сорта комнатных  растений.
— Сейчас государство уделяет огромное внимание образованию, поддерживает талантливых молодых людей, — продолжает Айзат. – Во всех регионах открыты Назарбаев интеллектуальные школы, где  обучают по самым современным методикам, готовят разносторонне развитых молодых людей. Я счастлива, что прошла отбор в школу. Наш Президент Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что конкурентоспособность нации, в первую очередь, определяется уровнем ее образованности. Он возлагает большие надежды на подрастающее поколение, создавая им условия для всестороннего развития. Считаю, что девушки и юноши должны хорошо учиться, осваивать востребованные в экономике профессии, чтобы быть полезными своей стране.
3-9-2014 03 сентябрь 2014 г. 0 0