• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«РОБИНЗОНЫ» ИЗ КЫЗЫЛОРДЫ

Владимир ВОРОБЬЁВ
«РОБИНЗОНЫ» ИЗ КЫЗЫЛОРДЫВ рамках трехстороннего меморандума по реализации социально значимого проекта между акиматом области, ОО «Гражданский альянс Кызылординской области» и корпоративным фондом «Игилик» молодёжное общественное объединение «Молодёжная федерация спортивного туризма и туристического многоборья» организовало палаточный лагерь для детей из малоимущих семей.
   Двадцать пять мальчишек и девчонок двенадцати-шестнадцати лет впервые в своей жизни прожили неделю в палаточном лаге-    ре на берегу Сырдарьи. Каждое утро  их будило солнце, заряжая бодростью и весельем на весь день. А днём скучать ребятам не приходилось – их ждали  игры, спортивные состязания, эстафеты. А ещё они учились ставить палатки, разжигать костёр, заготавливать дрова.
    Недельный отдых, по признанию юных туристов, прошёл очень быстро. За эти дни они познакомились и подружились. Вот что говорят ребята.
   Семён Ким: «Неделя в лагере пролетела быстро. Каждый день был интересен по своему. Мы разделились на две команды – «Кайсар» и «Жалын», состязались в разных конкурсах и играх. Побеждали попеременно. Если в конкурсе «Найди свой клад» первое место у команды «Кайсар», то в состязании по ориентированию на местности – у «Жалын»».
Айсулу Багдат: «Мне очень понравился отдых на природе. Я впервые в таком палаточном лагере. Если в первый день было непривычно и трудно, то потом освоилась и привыкла к жизни «Робинзона». Очень понравилось купание в Сырдарье, игры на воде, особенно водное поло, катание на катамаране…».
Рамазан Омирбек: «Я отдыхал в лагере с тремя братишками. Всё было замечательно. Мы участвовали во всех конкурсах, играх и состязаниях. Каждый из братьев чем-то отличился. Если я стал лучшим бомбардиром в водном поло, то мой брат Максат – в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». Ложась спать, мы гадали о том, какие сюрпризы принесёт нам следующий день. И не ошибались. Очень не хотелось уезжать».
–  В современных условиях многие городские ребята живут  комфортно, – говорит старший тренер области по спортивному туризму, председатель молодёж-ного общественного объединения «Молодёжная федерация спортивного туриз-ма и туристического многоборья» Бахытбек Досмаилов, –большую часть времени проводят возле компьютеров и телевизоров и не имеют представления о самых простых вещах. Например, как правильно держать топор и рубить дрова, готовить пищу на костре, мыть посуду, убирать площадку на территории лагеря, наводить порядок в палатке и так далее. В течение недели под руководством педагогов они научились многому, что в дальнейшем пригодится  в жизни.
 Некоторые ребята затем посещают кружки по спортивному туризму и участвуют в соревнованиях. Например, в середине мая прошёл областной слёт юных туристов «Моя родина – Казахстан» под девизом «Туризм против наркотиков». В сентябре  состоится областной туристический фестиваль, посвящённый Дню туризма, в котором также будут участвовать ребята, имеющие опыт жизни в летних палаточных лагерях.
3 июля 2014 03 июль 2014 г. 0 0