• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХРОНИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ХРОНИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2006 год запомнился целым рядом крупных событий во внешнеполитической деятельности, внутренней политике и экономике, которые во многом и определили насыщенный событийный ряд и высокую динамику развития Казахстана в течение всего года.
Президентом были обозначены новые векторы конкурентоспособного развития государства, поставлены новые стратегические задачи, приняты долгосрочные судьбоносные решения и сформулирована концепция национальной идеи казахстанского общества.
Все это в совокупности отразилось на содержании рабочего графика Президента страны, который оказался в высшей степени плотным и интенсивным. В течение года у Главы государства состоялось более 500 протокольных мероприятий, включая зарубежные визиты, рабочие поездки в регионы, различные совещания, участие в работе международных и республиканских форумов, прием зарубежных государственных и общественных деятелей, встречи с представителями общественности и трудовыми коллективами предприятий, посещение промышленных и социальных объектов.
Церемония инаугурации 11 января символично открыла новый внешнеполитический год Казахстана и заложила основу насыщенного графика зарубежных контактов Главы государства в этот пе-
риод. Вступление в должность Главы государства обусловило широкий интерес мирового сообщества к Казахстану, что в свою очередь определило необходимость концентрации особого внимания на дипломатической работе и активном международном взаимодействии – республике вновь предстояло продемонстрировать своим зарубежным партнерам стабильность и неизменность своих долгосрочных приоритетов и ценностей во внешней и внутренней
политике.
В 2006 году Н.А.Назарбаевым была продолжена дальнейшая реализация сбалансированного и многовекторного внешнеполитического курса, учитывающего интересы Казахстана и динамику регионального и мирового развития. Внешнеполитическая активность Главы государства была сфокусирована главным образом по ключевым направле-
ниям – Россия, КНР, США, Евросоюз, страны Центральной Азии и мусульманского Востока. Состоялись плодотворные визиты в Узбекистан, Россию, Турцию, Словакию, Малайзию, Хорватию, Латвию, Испанию, США, Великобританию, Иорданию, Египет, Бельгию, Китай. Президент также принял участие в 11 многосторонних саммитах: СНГ (2 заседания), ЕврАзЭС (3 заседания), ОДКБ, ШОС, СВМДА, VIII саммите тюркоязычных государств, саммите «G-8» и неформальном саммите лидеров Центральной Азии.
Особое внимание было уделено российскому направлению. Примечательно, что свой первый после инаугурации зарубежный визит Н.А.Назарбаев совершил в Российскую Федерацию. Многочисленные встречи Н.А.Назарбаева и В.В.Путина, которые проходили как в двустороннем формате, так и в рамках международных форумов становились знаменательными событиями, так как на них решались насущные и долгосрочные вопросы сотрудничества Казахстана и России. В октябре главы Казахстана и России приняли участие в работе III Форума приграничных областей Казахстана и России в г.Уральске Западно-Казахстанской области, в ходе которого был обсужден широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества и актуальных региональных проблем. В целом итоги встреч Н.А.Назарбаева с В.В.Путиным и регулярные взаимные визиты в 2006 году показали, что современные казахстанско-российские отношения продолжают динамично развиваться в векторе стратегического партнерства.
По-настоящему прорывным 2006 год стал для казахстанско-американских отношений. Главным событием двустороннего сотрудничества был визит Н.А.Назарбаева в США, о политической важности которого было еще накануне заявлено Белым домом. Программа визита была чрезвычайно насыщенной, а многочисленные встречи и переговоры, состоявшиеся в ходе сентябрьского визита, получили широкое освещение в американских и мировых СМИ. Особо была отмечена встреча с Президентом США Дж.Бушем, проходившая в исключительно доверительной обстановке. Состоялись также встречи Н.А.Назарбаева с экс-президентом США Дж.Бушем-старшим, Вице-президентом США Р.Чейни, министром торговли К.Гутиерресом, министром энергетики С.Бодманом, директором ЦРУ М.Хайденом, президентом Всемирного банка П.Вулфовицем, руководителями ряда крупных компаний. Огромный резонанс вызвали его встречи с членами Фонда «Инициатива по сокращению ядерной угрозы», в которой приняли участие около 400 видных представителей вашингтонского истеблишмента, а также с большой группой влиятельных членов Конгресса США. По результатам визита Президента Казахстана в Соединенные Штаты было принято казахстанско-американское совместное заявление, в котором стороны выразили удовлетворение процессом, достигнутым в продвижении стратегического партнерства.
Дальнейшим укреплением стратегического партнерства ознаменовались казахстанско-китайские отношения. Особое внимание в них было уделено вопросам рационального использования и охраны трансграничных рек, трудовой миграции, привлечения инвестиций, взаимодействия и координации в международных организациях, прежде всего в ШОС и ООН. В этом плане следует выделить государственный визит Президента страны в декабре в КНР, по итогам которого был подписан целый ряд значимых соглашений и договоров, в том числе ключевой политический документ – Стратегия сотрудничества Казахстана и Китая в XXI веке, а также Концепция развития экономического сотрудничества, определившая перспективы двусторонних торгово-экономических связей.
Выходом на качественно новый уровень охарактеризовались отношения Казахстана с Европейским Союзом, где наметилось углубление политического диалога. Ключевое значение имел официальный визит Н.А.Назарбаева в декабре в Бельгию. Впервые в истории двустороннего сотрудничества было принято Совместное заявление глав двух государств, подписан Меморандум о взаимопонимании в сфере энергетики и Соглашение о сотрудничестве по использованию ядерной энергии в мирных целях. Более того, Президент Казахстана также провел плодотворные переговоры с официальными лицами Европейского Союза и НАТО. В результате за Казахстаном закрепилась роль стратегического партнера ЕС в Центральноазиатском и Каспийском регионах.
Большой интенсивностью в 2006 году отличились отношения в рамках интеграционных структур на пространстве СНГ. Н.А.Назарбаев был избран Председателем Совета глав государств СНГ. В этом качестве Президент на августовском саммите в г.Сочи представил масштабную программу реформ СНГ, в которой предложил детальное и четкое видение долгосрочного развития организации. Н.А.Назарбаев в своем выступлении, озвучивая основные положения проекта программы реформирования Содружества, определил 5 важнейших направлений интеграции: совершенствование миграционной политики, укрепление контактов в сфере транспорта, активизация сотрудничества в области образования и науки, совместное противостояние современным угрозам и вызовам, решение гуманитарных проблем, осуществление которых позволило бы вывести на качественно новый уровень интеграционные процессы на постсоветском пространстве и повысить эффективность реализации принимаемых соглашений. В казахстанской инициативе было заложено стремление найти новую формулу интеграционного процесса на постсоветском
пространстве.
Важное место в политических событиях лета 2006 года занял саммит «Большой восьмерки» в г.Санкт-Петербурге. Официальная Москва вновь подчеркнула значимость Астаны в своей политике, пригласив казахстанского лидера как председателя СНГ принять участие в работе саммита. С одной стороны, факт участия Н.А.Назарбаева в престижном форуме подтвердил растущий авторитет Казахстана на международной арене, с другой – открыл новую нишу для успешного позиционирования потенциала республики в наиболее привлекательных аспектах. Большое значение имели состоявшиеся в рамках саммита встречи Н.А.Назарбаева с Президентом США Дж.Бушем, Президентом Франции Ж.Шираком, Канцлером Германии А.Меркель, Премьер-министром Индии М.Сингхом.
В свою очередь, в 2006 году получили дальнейшее развитие такие крупные международные инициативы Казахстана, как СВМДА и Съезд лидеров мировых и традиционных религий, проведение которых стало ярким свидетельством растущего авторитета Казахстана на мировой политической арене.
2006 год стал для Казахстана периодом закрепления достигнутых результатов, переосмысления роли и определения новых целей и задач на ближайшую
перспективу.

30-07-16 29 июль 2016 г. 0 0