• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НЕ ВЫПОЛНИЛ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА - ВЕРНИ ДЕНЬГИ

НЕ ВЫПОЛНИЛ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА - ВЕРНИ ДЕНЬГИ
Таша БЕРЕЖНАЯ
Монополисты вернут кызылординцам порядка 967,8 млн. тенге.
Как рассказал директор департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Нурлан Примов, при утверждении тарифа на регулируемые услуги применяются Правила об особом порядке формирования затрат, которые, в свою очередь, направлены на недопущение необоснованного роста тарифов и содержат ряд ограничений по уровням и статьям затрат, учитываемых при формировании тарифов. Тарифы на коммунальные услуги зависят от многих факторов, складывающихся как на мировом рынке, так и на внутреннем. Тарифы зависят от стоимости топлива (газ, уголь, мазут), ГСМ, запчастей, ремонтных работ. Цены на эти товары и услуги формируются в конкурентной среде. Все это закладывается в тарифную смету, которой должен придерживаться монополист. И  если взятые на себя обязательства  монополист не выполняет, то должен вернуть средства, которые были заложены в тариф. Департамент контролирует исполнение тарифных смет и в случаях не исполнения обязан принимать решение о введении временного компенсирующего тарифа для возмещения потребителям убытков, причиненных субъектом естественной монополии.
По результатам проведенных анализов отчетов по исполнению тарифных смет монополистов за 2015 год департамент ввел 42 временных компенсирующих тарифа 23 субъектам, со снижением от 0,11% до 33,55% против действующих тарифов, где сумма возврата потребителям с учетом ставки рефинансирования составила 967,8 млн. тенге.
В сфере теплоэнергетики в  области оказывают услуги два субъекта, которые допустили неосвоение по отдельным статьям затрат. Это ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр» и ГКП «Казалы-Темиржолжылу». К примеру, у ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр» плата за отопление для населения составляла 92,76 тенге с НДС за 1 кв.м,  с 1 сентября  эта цифра снижена до 89,47 тенге с НДС за 1 кв.м.  
В сфере водоснабжения и водоотведения оказывают услуги 13 субъектов, из них десяти введены временные компенсирующие тарифы со снижением от 0,34% до 14,0% от утвержденного тарифа.
В Кызылорде с 1 августа будут снижены среднеотпускные тарифы для населения у ГКП «Кызыл-
орда су жуйеси» на 1,2% за водоснабжение и  3,9% - на услуги водо-
отведения.  
30-07-16 29 июль 2016 г. 0 0