• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОПАСНЫЕ ИГРУШКИ

ОПАСНЫЕ ИГРУШКИ
Виктория РАЙСКАЯ
В Казахстане за реализацию детских игрушек, не соответствующих техтребованиям, временно приостановлена деятельность восьми  субъектов предпринимательства. В их числе оказались и кызылординские  магазины.
На полках кызылординских магазинов вновь появились опасные для здоровья детей игрушки. Специалисты выявили, что материалы, из которых сделаны зайчики, мячи и даже погремушки, содержат ядовитое вещество - формальдегид - в критических нормах. Причем, такая ситуация повторяется каждый год. Так, в 2015 году  из 22 образцов детских игрушек, отобранных областным департаментом по защите прав потребителей, не соответствовало требованиям технического регламента 16 проб. Нарушителям  выданы санитарные предписания по  устранению нарушений требований законодательства РК в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Повторная проверка показала, что предприниматели проигнорировали это, за что и понесли более суровое наказание.  Материалы на магазины «Ералаш» (ИП «Тажбенов») и супермаркет «Кызылорда-1» (ИП «Сезим») направлены в специализированный  административный суд для привлечения хозяев к административной ответственности   в виде штрафа 100МРП  каждому  с приостановлением деятельности на один месяц.
В нынешнем году история повторяется. За первое полугодие текущего года департаментом, согласно плану проверок отобраны 43 образца игрушек.  Выявлено превышение содержания формальдегида в игрушках «шашки-шахматы-нарды» в ТД «Жайна» (ИП «Кан Т.»),  в китайской  погремушке «Солнце - Луна», которая к  тому же не соответствует по  физическим и  механическим показателям (наличие доступных кромок, заусенцев, трещин, острых концов), купленной в аптеке «Ансар».
По словам руководителя отдела по контролю за соблюдением технических регламентов департамента по защите прав потребителей Айман Мадиевой, в последнее время в китайских игрушках все чаще помимо формальдегида обнаруживают дибутилфталат, который  способен вызывать изменения в центральной и периферической нервной системе. Превышение концентрации может вызвать полиневриты, снижение возбудимости вестибулярного и обонятельного анализаторов. Дибутилфталат также является потенциально опасным веществом по действию на репродуктивную функцию.
 В ведомстве рекомендовали тщательно подходить к выбору детских игрушек: исключить покупку в несанкционированных местах продажи, при покупке игрушки требовать у продавца сертификат соответствия на приобретаемый                            товар.
 Кроме того, важным аспектом при эксплуатации детских игрушек, особенно пластиковых, является соблюдение указанного на упаковке срока годности. Это обусловлено тем, что при истечении срока годности пластик начинает «стареть», что может усилить миграцию потенциально токсичных веществ.
30-07-16 29 июль 2016 г. 0 0