• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СПОРТПЛОЩАДКИ: ЧТО ИМЕЕМ - НЕ ХРАНИМ?

СПОРТПЛОЩАДКИ:
ЧТО ИМЕЕМ - НЕ ХРАНИМ?
Максут ИБРАШЕВ
СПОРТПЛОЩАДКИ: ЧТО ИМЕЕМ - НЕ ХРАНИМ?Как известно, в рамках программы развития массового спорта и физкультуры по всей области  в свое время были построены спортивные площадки с искусственным покрытием.
Стоимость каждой из таких спортивных площадок примерно  пять миллионов тенге. Если учесть, что у нас более двухсот поселковых и аульных округов, то нетрудно посчитать, сколько бюджетных средств было направлено на это. Никто не спорит, дело это нужное и важное. Глава государства поставил стратегическую задачу максимально увеличить охват населения спортом и физкультурой. И спортплощадки должны этому способствовать...
В Шиелийском районе за последние годы построена 31 такая площадка. Пять из них – в  райцентре, а остальные – в   аульных округах.
Четыре спортплощадки в поселке Шиели находятся в микрорайонах, а одна на территории школы-гимназии №45 «Ак орда». На сегодня в  удовлетворительном состоянии спортплощадки в аулах Жиделиарык, Актоган, Бидайколь и Байгакум, а  остальные, прямо скажем, в плачевном. Это  изношенные или вырванные куски искусственного покрытия, сломанные ограждения, футбольные ворота и баскетбольные щиты.  Создается такое ощущение, что  спортплощадки никому не нужны, хотя они находятся на балансе поселковых и аульных акиматов.
За разъяснением обратился  к руководителю районного отдела физкультуры и спорта Нариману Сапарбаю.
– Да, состояние этих площадок, действительно, оставляет желать лучшего. Мы провели обследование всех  спортплощадок и рассчитали, что на ремонт каждой потребуется не менее одного миллиона тенге. По результатам проведенного анализа  мы направили соответствующие письма в областное управление  физической культуры и спорта и районный отдел экономики  и бюджетного планирования. В свое время предлагали передать спортплощадки в ведение средних общеобразовательных школ, думаю, что в будущем, так и  надо сделать.
Руководитель районного отдела экономики и бюджетного планирования Марат Шоханов на мой вопрос ответил, что с проблемой хорошо знаком и выделение средств на ремонт спортплощадок планируется в рамках государственой программы «Занятость-2020».
Почему спортивные площадки так быстро потеряли свой блеск и красоту, не выпол-
няют свою функцию, а превратились  в места, где молодежь вечерами распивает алкогольные напитки, я спросил у руководителя районного отдела строительства  Ахметали
Суиндыка.
Что касается покрытия, то срок его годности три года. А возраст спортплощадок в районе – от 4-х до семи лет, – такой  был ответ.
Да, эти объекты построены за государственные деньги и
госорганы должны радеть за их сохранность и надлежащее
состояние.
Но разве только они? А как же сами жители поселков и аулов? Ведь площадки построены для их блага и здоровья их детей. Неужели им все равно, что происходит со спортплощадками? Есть ведь  уличные комитеты, общественные организации, которые могли бы противодействовать разрушению спортплощадок. Или многих шиелийцев волнует только то, что происходит в собственном дворе?
Вот что говорит на этот счет житель поселка Шиели Ергали Абдыхалыков:
– Конечно, когда построили спортплощадку, мы все, живущие  близ  бывшего парка культуры и отдыха,  были безмерно рады. Здесь проводили свободное время наши дети и внуки. Общественный контроль нужен, но у любого объекта должен быть хозяин и ответственное лицо. На общественных началах бесплатно сейчас этим заниматься вряд ли кто  захочет. Энтузиастов стало мало.  Я как-то
пытался приструнить молодых людей, которые приезжали сюда на автомобилях и пили пиво у спортплощадки. Они ретировались и спешно уехали.  Но ведь каждый день стоять и следить за порядком я тоже не могу. Поэтому считаю, что объекты надо передать  в районное коммунальное предприятие и назначить ответственных.
А вот такое мнение я услышал от учителя физкультуры средней школы гимназии №45 «Ак орда» Газиза Умурзакова:
– Покрытие спортплощадки возле нашей школы сделано некачественно. Оно просто наклеено на гравийное основание. Ворота и щиты сделаны из низкосортного дешевого металла, их даже нельзя ремонтировать и проводить какие-то сварочные работы.
Так что  здесь больше вопросов не о том, на чьем балансе эти спортплощадки, а о качестве выполненных работ. Например, футбольное поле в микрорайоне «Кокшокы», построенное в 2011 году на средства «Казатомпром-Демеу», находится в хорошем состоянии, хотя там тоже круглогодично проводятся занятия и различные соревнования. Поля там на месте, ворота, беговые дорожки и гимнастические снаряды – тоже.
Наверное, у строителей спортплощадок есть собственное мнение. Мы готовы их выслушать, тем более, что проблема  ненадлежащего состояния  спортплощадок есть и в других районах и в областном  центре.
Фото автора.
30-07-16 29 июль 2016 г. 0 0