• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СВЕРЯЯСЬ С ЭТИЧЕСКИМ КОДЕКСОМ

СВЕРЯЯСЬ С ЭТИЧЕСКИМ КОДЕКСОМ
В рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов» принят новый Этический кодекс госслужащих. Основные тенденции изменения правил поведения служащих продиктованы рядом факторов.
Первое  – это  формирование сервисного государства, нацеленного на качественное предоставление услуг. Второе – внедрение  принципов меритократии на госслужбе. В целом стандарты разделены на два вида: базовый и специальный.
Базовые стандарты нацелены на установление основных требований к морально-этическому облику госслужащих и на определение вектора их поведения. К общим стандартам отнесены обеспечение законности, справедливости  и прозрачности принятия решений, запрет на использование служебного положения для решения личных вопросов, соблюдение делового этикета и правил официального поведения. Поэтому в рамках перехода к сервисному управлению госслужащие должны начать с себя, вырабатывая в себе модель этичного поведения.
Также общепринятым стандартам должен соответствовать и внешний вид, плюс скромность, сдержанность и аккуратность, в общении вежливость и корректность.
Кодекс требует от служащих на постоянной основе принимать меры по повышению качества оказываемых государственных услуг, всецело ориентируясь на запросы населения.
Понимая, что неэтичное поведение госслужащих подрывает веру в госаппарат, служащие должны внимательно относиться к каждому вопросу,с которым к нему обращаются граждане, обеспечивая свое-
временность, законность и справедливость принимаемых по ним
решений.
Кодекс установил не только требования по культуре поведения служащих, но и культуре в исполнении служебных обязанностей.
Сейчас в регионах действуют советы по этике. Они рассматривают вопросы не только неэтичного поведения госслужащих, но  также факты, дискредитирующие госслужбу, итоги анализа коррупционных рисков и работы госорганов по профилактике нарушений законодательства, результаты деятельности уполномоченных по этике, занимаются выработкой рекомендаций и предложений по вопросам совершенствования форм и методов предупреждения коррупции.
С начала года нашим Советом по этике проведено пять заседаний, на которых рассмотрены 34 вопроса. Из них 24 дисциплинарных дела в отношении госслужащих, три – организационные, по трем вопросам были заслушаны отчеты руководителей государственных органов.  По результатам рассмотренных дисциплинарных дел в отношении 14 госслужащих было рекомендовано  наложение дисциплинарных
взысканий.
Второй вид стандарта – это специальные стандарты. Они устанавливают правила поведения в отдельных ситуациях: в нерабочее время, в служебных отношениях с коллегами, в том числе при выступлениях в СМИ.
В частности, в нерабочее время служащие не должны допускать случаев антиобщественного поведения, в том числе нахождения в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Они своим поведением должны быть образцом и примером для подражания. Также нельзя допускать со своей стороны нарушения требований законодательства, посягая на общественную нравственность, порядок и безопасность. За совершение этих проступков предусмотрена дисциплинарная ответственность, вплоть до увольнения.
Впервые в законодательстве введен специальный институт по контролю,  соблюдению и разъяснению этических норм, а также законодательства о госслужбе. Эти функции возложены на уполномоченного по этике, избираемого из числа служащих, пользующихся уважением  и доверием в коллективе.
Уполномоченный по этике призван оказывать госслужащим консультативную помощь, в том числе по вопросам соблюдения ими установленных ограничений и запретов, рассматривать обращения физических и юридических лиц, формировать культуру взаимоотношений в коллективе. В то же время в случаях нарушения прав служащих он должен принимать меры, направленные на их защиту и
восстановление.
В нашей области Уполномоченным по этике местных исполнительных органов утвержден заместитель руководителя аппарата акима области Руслан Искаков.
С начала года наш департамент ведет целенаправленную работу по разъяснению хода реализации Плана нации «100 конкретных шагов», изменений в законодательстве, в том числе Этического кодекса госслужащих.
За последние два месяца мы провели встречи с населением (госслужащие, молодежь, предприниматели и другие) сорока аульных округов и семи районных центров, на которых люди получили методическую помощь; также были проведены приемы граждан по личным вопросам в филиалах партии «Нур Отан». Для проведения этих встреч при департаменте  были созданы специальные группы. К этой работе были подключены члены Совета по этике, представители Палаты предпринимателей области, молодежного ресурсного центра, отделов занятости  и социальной защиты.
Берикбол БАЙХОЖАЕВ,
заместитель руководителя департамента Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан по Кызылординской области, заведующий секретариатом Совета по этике.
30-07-16 29 июль 2016 г. 0 0