• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗАСЛУЖИЛИ? ПОЛУЧИТЕ!

Куаныш БАЛТАГУЛОВ

На очередном заседании Совета по этике департамента Министерства по делам государственной службы по Кызылординской области был заслушан отчет и.о. акима Сырдарьинского района Нуржана Омирсерикулы о результатах принятых мер по противодействию коррупции и работе дисциплинарной комиссии за прошлый год и шесть месяцев нынешнего.

Совет по этике рекомендовал руководству района усилить работу по соблюдению требований законодательства о государственной службе и противодействию коррупции, активизировав правовое обучение сотрудников
госорганов.
Рассмотрено дисциплинарное дело в отношении руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Кармакшинского района Талгата Катарбаева, который был привлечен к административной ответственности за распитие алкогольных напитков и появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, тем самым грубо нарушив нормы Этического кодекса госслужащих.
Члены Совета рекомендовали акиму района привлечь Т.Катарбаева к дисциплинарной ответственности в виде «строгого выговора».
Следующие дисциплинарные дела касались акима аульного округа Коларык Казалинского района Серикбая Канатова и главных специалистов аппарата акима этого аульного округа Тамары Дармагамбетовой и Серика Умирзакова, оказавших неправомерное предпочтение ТОО «Сыр маржан» при определении его победителем в государственных закупках, что является дисциплинарным проступком, дискредитирующим госслужбу.
Совет принял решение рекомендовать акиму района  наложить дисциплинарное взыскание на этих лиц в виде «предупреждения о неполном служебном соответствии».
Последними в повестке дня были дисциплинарные дела в отношении заведующего сектором Кызылординского городского отдела земельных отношений Галымжана Еркебая, руководителя городского отдела архитектуры и градостроительства Пакуатдина Шамуратова и руководителя юридического отдела аппарата акима города Кызылорды Жаксылыка Толегенова, которые тоже оказали «неправомерное предпочтение» физическому лицу при предоставлении ему дополнительного земельного участка, что является дисциплинарным проступком, дискредитирующим госслужбу.
После обсуждения этого факта, Совет по этике рекомендовал акиму города Кызылорды и руководителю городского отдела земельных отношений наложить на упомянутых государственных служащих дисциплинарные взыскания в виде «предупреждения о неполном служебном соответствии».
30-07-16 29 июль 2016 г. 0 0