• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ ФОРУМА

Антон ГРАЧЕВ, директор ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «IT-парк», Татарстан
Если о моих впечатлениях о форуме «Байконур» выразиться парой фраз, то скажу, что это правильный форум, правильный подбор участников. Только эти два обстоятельства позволяют высказать уверенность, что он даст вашему региону конкретные результаты.
Мы в Кызылорду приехали впервые, но, судя по тому,  о чем мы здесь договорились, приезжать сюда теперь будем чаще. Меморандум о сотрудничестве, который мы подписали с акиматом области, думаю, уже в ближайшее время выльется в ряд  конкретных договоров-контрактов, которые будем вместе выполнять.
Нам в Татарстане сразу в двух городах – Казани и Набережных Челнах – удалось создать лучший в России и один из лучших в Европе IT-парк. Этот опыт вполне возможно применить в вашем регионе. Глава вашей области Крымбек Кушербаев сказал, что в Кызылорде на левом берегу Сырдарьи будет строиться фактически новый город и там будет запроектирован  IT-парк, подобный нашему. Вот пока приложение наших общих усилий в будущем.

Ева АДОМОНИТ ЧЕКОУЛИТ, генеральный директор испанской компании «KAZEM ltd» в Астане:
–Я впервые в Кызылорде, и на меня город произвел приятное впечатление. Чистый, аккуратный, благоустроенный. Обратила внимание на то, что в области большой потенциал для развития туризма. Мы побывали на Байконуре, посмотрели пуск ракеты. Это просто удивительно, нет слов, чтобы передать все чувства, охватившие меня в тот момент.
Что касается форума, то он стал эффективной площадкой для конструктивного диалога представителей органов государственной власти и бизнес-сообщества. Это уже пятый  по счету инвестиционный форум, проводимый в Кызылорде. Видно, что он зарекомендовал себя как авторитетная площадка для обмена опытом, налаживания новых деловых контактов, проведения конструктивной дискуссии по наиболее актуальным вопросам в сфере предпринимательства.
Уверена, что благодаря своей насыщенной программе форум послужит укреплению межотраслевых, межрегиональных и международных экономических контактов, окажется коммерчески эффективным для всех участников, а также поспособствует развитию вашего региона.
Наша компания работает в области поставки медоборудования в Европу, Америку,  Африку, надеемся, что найдем и в вашей области надежных партнеров.

Джибран ПУНТАКИ, международный экономический эксперт «Организации экономического сотрудничества и развития» (Франция):
–Не сомневаюсь, что проведение международных бизнес-форумов привлечёт в область немало серьезных инвесторов. Как результат — развитие инфраструктуры, обустройство населенных пунктов, налоговые поступления, а в целом – рост благосостояния населения. Ваша  область представляет большой интерес для инвесторов. Потенциал региона большой: экономические, общественно-политические, финансовые условия, оказывающие влияние на приток инвестиций в экономику, у вас вполне благоприятные. А инвесторы вкладывают средства обычно в те регионы, где стабильная политическая и социальная обстановка. Визит крупных иностранных инвесторов и бизнесменов в вашу область свидетельствует об инвестиционной привлекательности региона. Вашим  предпринимателям нужно воспользоваться представившейся возможностью и наладить взаимовыгодные партнерские связи на перспективу.
В работе форума участвую в четвертый раз, и каждый раз нахожу много новой  и полезной информации.
30-4-2015 30 апрель 2015 г. 0 0