• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МНЕНИЯ

МЫ ОДИН НАРОД, МЫ — КАЗАХСТАНЦЫ
Галина ЩЕРБАКОВА, председатель общественно-культурного центра «Славяне»:
Члены Ассамблеи Кызылординской области поздравляют Н.А.Назарбаева с триумфальной победой на выборах и официальным вступлением в должность Президента Республики Казахстан.
Мы убеждены, что в нынешний сложный период мирового экономического кризиса только настоящий Лидер – Нурсултан Назарбаев сможет уверенно вести наше государство к вершинам социального прогресса.
Реализация пяти институциональных реформ, предложенных Президентом Казахстана Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, продиктована самим временем.
Главные направления модернизации казахстанского общества – формирование современного профессионального и автономного государственного аппарата, верховенство закона и защита прав собственности, устойчивая экономика, нация единого будущего, транспарентное и подотчетное государство направлены на строительство современного государства для всех.
Сегодня в Казахстане в дружбе и согласии проживает свыше 100 народностей и национальностей, представители 17 конфессий.
Мы один народ, мы — казахстанцы.
Задача Главы нашего государства по формированию нации единого будущего еще больше консолидирует казахстанское общество, способствует росту его конкурентоспособности.
Провозглашение такой институциональной реформы, как верховенство права, предоставляет всем казахстанцам доступ к равным возможностям.
Вместе с нашим Елбасы мы достигаем главной цели – жить в сильной и благополучной стране.

НОВАЯ СТРАНИЦА ЖИЗНИ
Жандос ТУСМАГАНБЕТОВ, президент общественного фонда «Центр развития инновационных идей «Самурык»:
— Инаугурация Президента Республики Казахстан –большое событие для всей страны, исторически значимое и очень трогательное. Я благодарен судьбе за то, что мне удалось стать свидетелем того, как Лидер нации в очередной раз приносит клятву верности своей стране.
Пусть для Нурсултана Назарбаева это не первое вступление  в должность Президента, но, на мой взгляд, это прибавляет еще больше ответственности перед всей страной. Ведь сейчас принципиально важно оправдать доверие казахстанцев, которые практически единогласно проголосовали за Елбасы на прошедших выборах. В очередной раз мы отдали голоса за своего Президента, в очередной раз мы вверили ему бразды правления, чтобы он вел нас курсом, выверенным двумя с лишним десятками лет независимости, к новым свершениям, к новой жизни.
Сегодня у страны не три государственных символа. К государственным Флагу, Гербу и Гимну мы смело можем добавить фамилию Назарбаев. Ведь имя нашего Президента для всего мира ассоциируется с независимым Казахстаном.
С инаугурации Президента началась новая страница в жизни страны. Не отвлекаясь ни на что, Правительство во главе с Лидером нации будет работать над реализацией планов и задач, обозначенных в государственных программах, разработанных Н. Назарбаевым. Мы уверенно движемся к тому, чтобы название нашей страны еще громче звучало на мировых аренах. Во главе угла государственной политики – мир и согласие внутри страны. Это наше самое большое богатство, величайшая ценность, которую мы твердо намерены сохранить и передать своим потомкам. С этого дня Президент страны с новыми силами приступает к работе. Пусть неизменными будут его принципы, основываясь на которых мы смогли построить сильное самодостаточное государство.

ПЯТЬ РЕФОРМ ПРЕЗИДЕНТА
Алмагуль БОЖАНОВА, почетный гражданин области:
— Я участвовала во всех инаугурациях Президента страны Нурсултана Назарбаева. Каждая из них оставила в моем сердце самые яркие впечатления. Но я не в силах передать словами те впечатления и эмоции, которые испытала на состоявшейся вчера церемонии  официального вступления в должность Президента РК. Масса положительных впечатлений как по итогам внеочередных президентских выборов, так и  выступлению вновь избранного Главы государства. Невозможно передать словами атмосферу всеобщего ликования, радости, доброжелательности, присутствовавшей на инаугурации. Сотни казахстанцев стремились выразить свою любовь, теплоту и доверие своему Елбасы.
Нурсултан Назарбаев дал клятву верности народу Казахстана. В своем выступлении он обратил внимание на ряд внешних вызовов, которые еще угрожают развитию нашей страны. Подчеркнул свое намерение сконцентрировать усилия общества и государства на реализации выдвинутых им пяти реформ.  В частности, реформа сис¬темы государственной службы будет способствовать формированию прозрачной и эффективной модели, при которой всем гражданам будут предоставляться равные возможности для самореализации на основе принципа меритократии. Судебная система станет беспристрастной.  Реформа сделает национальную экономику передовой, основанной на знаниях, укрепит нашу общую гражданскую идентичность. План реформ, предложенный Главой  государства, позволит, во-первых, обеспечить гражданам безопасность в неспокойном мире, и, во-вторых, инклюзивную, всеобъемлющую модернизацию.
Уверена, какие бы испытания нас ни ожидали, опираясь на свой народ, наш Президент справится с поставленными задачами.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вновь  избран Главой государства. Нельзя не отметить тот особый энтузиазм, с которым приняли участие во внеочередных выборах казахстанцы.  Это   показатель единства нашего народа, доверия своему Лидеру. Мы уверены, что и впредь наш Президент будет верно служить своему народу, неустанно заботясь о  благополучии
казахстанцев.

ПОКАЗАЛИ СВОЮ СПЛОЧЕННОСТЬ
Жайсан СЫЗДЫКОВ, депутат областного маслихата:
–  В числе многих казахстанцев мне посчастливилось быть участником  церемонии инаугурации Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Для меня это большая честь, высокое доверие. Событие это волнующее, торжественное и, конечно же, незабываемое. Прежде всего потому, что мы в очередной раз продемонстрировали свою сплоченность и единение вокруг Лидера нации.
Казалось, что везде витает дух патриотизма. Народ Казахстана показал себя с лучшей стороны. Он верит  своему Президенту, его стратегическому курсу, проводимым масштабным реформам. За годы независимости под его руководством Казахстан добился грандиозных результатов во всех сферах. С именем Нурсултана Назарбаева казахстанцы связывают свои надежды на стабильность, мир,благополучие.
    Церемонию инаугурации  кызылординская делегация смотрела во Дворце Независимости по большому монитору. Мы сполна испытали чувство сопричастности к этому важнейшему политическому событию. Нурсултан Назар¬баев был как всегда собранным, подтянутым. Все было величественно и красиво. Церемония прошла быстро, но мы еще долго обсуждали это событие, испытывая гордость за свою страну, за свой народ, за своего Президента.

ГОРЖУСЬ СВОИМ ПРЕЗИДЕНТОМ!
Берик ДАУТБАЕВ, заведующий отделением кардиохирургии ОМЦ:
— Я рад, что мне выпала большая честь от имени медицинской общественности области участвовать в торжественной церемонии инаугурации Президента страны Нурсултана Назарба¬ева, которая состоялась в Астане во Дворце
Независимости.
Безусловно, впечатления самые волнительные. Одно дело наблюдать за  церемонией по телевизору и совсем другое – воочию. Сама атмосфера и многочисленные участники, которые приехали со всего Казахстана – не передать словами!
Следить за таким знаменательным собы¬тием, стать свидетелем такого торжества, к которому привлечено внимание всего мира, очень интересно. Видя, как наш Президент Нурсултан
Назарбаев принимает присягу, испытал чувство патриотизма, гордости.
Нурсултан Назарбаев поблагодарил казахстанцев за оказанное доверие, отметив, что присяга на служение народу Казахстана проходит накануне доброго и светлого праздника – 1 Мая.  
По словам Президента, силу единства нашего общества наглядно показали состоявшиеся президентские выборы, которые  войдут в историю как самые массовые по электоральному участию.

ДЕНЬ, СТАВШИЙ ИСТОРИЕЙ
Есенжол НАЗАРОВ, доцент и.о. ассоциированного профессора КГУ им. Коркыта-ата:
— Присутствовать на церемонии инаугурации для меня огромная честь. Я очень волновался и был горд от своей причастности к такому значимому для всех нас событию. Не передать словами всю гамму чувств: волнение, трепет, радость, гордость за свою страну и ее граждан, сделавших единственно верный выбор. Народ Казахстана на выборах продемонстрировал твердую поддержку политики Главы государства, направленной на процветание страны, рост благосостояния и благополучия людей. Успехи нашей страны, достигнутые за годы независимости, неразрывно связаны с именем Нурсултана Абишевича Назарбаева. Победа Главы государства является ярким свидетельством доверия и поддержки народом Казахстана проводимых в стране общественно-политических и социально-экономических реформ. На церемонии инаугурации Президент поставил задачи на перспективу, обозначив важнейшие аспекты развития государства. Впереди еще более масштабные планы. Нет сомнений в том, что все это будет выполнено.
Хотелось бы отметить, что нынешняя электоральная кампания проходила на фоне значительных успехов нашей страны в социально-экономическом и общественно-политическом развитии, повышения авторитета Казахстана в мировом сообществе: Казахстан сегодня по праву воспринимается как уважаемая и ответственная республика. Многими прорывными инициативами Лидера нации по праву гордится весь народ Казахстана. Это отказ от ракетно-ядерного потенциала, формирование надежной системы азиатской безопасности. Казахстан первым из государств постсоветского пространства стал председателем ОБСЕ… Не говоря уже о создании практически в голой степи новой столицы Астаны, которая стала так называемым катализатором устойчивого общественно-экономического роста. Сегодня казахстанцы и многочисленные гости искренне восхищаются столицей. И таких прорывных проектов немало, все они реализуются на благо народа Казахстана, для укрепления и развития государства.
Сегодня, когда из-за последствий мирового экономического кризиса во многих государствах стали снижаться зарплаты, социальные расходы, пенсионные выплаты, сокращаться рабочие места, у нас социальные обязательства государства сохранены: пенсионные и социальные выплаты увеличиваются, создаются новые рабочие места, строятся школы, детсады, медучреждения… И это — результат ответственности нашего Президента перед народом. А мир и согласие — одно из самых значимых достижений нашей страны во главе с Лидером нации, который пользуется неограниченным доверием народа. Успехи страны достигнуты благодаря стабильности, межнациональному согласию, укреплению толерантности. Именно толерантность и единство стали неотъемлемой частью нашей жизни,  целостной базой общенациональной идеи «Мәңгілік Ел».  
Убедительнейшая победа Главы государства на выборах еще раз убедительно продемонстрировала высокое доверие казахстанцев своему Лидеру, который все годы независимости делал и делает максимум возможного для улучшения жизни народа и развития страны.  Казахстан показал всем пример, когда выборы Президента страны еще больше объединили народ.
Ожидания многонационального народа Казахстана — это сохранение мира, согласия и стабильности в нашем общем доме, дальнейшее улучшение качества жизни людей, их уверенность в завтрашнем дне. Именно на это нацелена политика нашего государства. Нурсултан Назарбаев — Лидер-созидатель, устремленный в будущее, который уверенно ведет Казахстан по пути мира и согласия, благополучия и процветания.

ПЕРВЫЙ ГОЛОС ЗА ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА
Недавно  мне  исполнилось 18  лет, и  я  сразу  почувствовала  себя  взрослой, потому  что  мне  предстояло  впервые   участвовать  в  
выборах.
И  это  были  выборы  Главы  государства!  
Мое  сердце  переполняло  чувство огромной  гордости и ответственности, потому  что я  обязана была  сделать  правильный  выбор.    
Вместе  со  мной  на  выборах  голосовали  мои  одноклассники  Касым  Акерке  и  Тауипбай  Дидар. Мы  отдали  свои  голоса  за  Нурсултана  Абишевича  Назарбаева, за  нашего  Первого  Президента, потому  что   нас  вдохновляет  его  жизненный путь, который  должен  стать  примером  для  каждого, нас  вдохновляет  наше  настоящее,  когда  мы  радуемся  каждому  дню, и  все  зависит  только  от  нас  самих, нас  вдохновляет  наше  будущее, которое  Президент  доверил  нам,  молодым! Мы  даем  слово,  что  оправдаем  огромное  доверие   и  станем   достойными  гражданами  нашей  необъятной   страны.
Бибинур Каиржан,
выпускница сш №122 аула Мырзабай ахуна, Жалагашский район.

ВЫБИРАЯ СВОЕ БУДУЩЕЕ
Роман ВАИНГАРДТ, заместитель председателя ОО «Молодежное движение корейцев Кызылординской области»:
— Для всех нас выборы Президента РК стали важным событием, поскольку страна выбирала не только Главу государства, а свое будущее. Современный Казахстан – молодое независимое государство с блестящим будущим. В 2015 год, объявленный годом Ассамблеи народа Казахстана, страна, в том числе и Кызылординская область, вошла с большими достижениями. Наша область развивается, улучшается качество жизни кызылординцев. Все это – результат стремления народа к процветанию и благополучию. В этом есть и заслуга молодого поколения казахстанцев. Мы тоже не стоим на месте, учимся, трудимся, реализуем поставленные задачи.
Молодежь сегодня уверенно заявляет  о себе и в политике, и в бизнесе, и в общественной жизни. Здесь главное — жизненная позиция человека, готов ли он сам создавать свою судьбу, а не просто плыть по течению. Участие в выборах Президента – возможность реализовать свое политическое право избирателя. И мы ею воспользовались. Свой голос я отдал Лидеру нации Нурсултану Назарбаеву, потому что, на мой взгляд, нет более достойной кандидатуры. В честь Нурсултана Абишевича называют детей и внуков, проча им такое же будущее, как у нашего Первого Президента. Ведь он сделал себя сам благодаря своему уму и характеру. Его мудрость и политическая грамотность известна далеко за пределами нашей страны. От лица всей молодежи нашего общественного объединения хочу поблагодарить Елбасы за нашу достойную жизнь и уверенность в завтрашнем дне, пожелать продолжать курс на сохранение мира и согласия внутри страны и выведение Казахстана в число ведущих стран мира.

ВЕРХОВЕНСТВО ПРАВА
Каракоз САРСЕНБАЕВА, заведующая канцелярией областного специализированного межрайонного суда по уголовным делам:
—  Наша страна сделала свой главный выбор — выбор Президента РК. Я отдала свой голос за Нурсултана Назарбаева, гаранта стабильности, мира и согласия в нашем государстве.
Под руководством Главы государства Казахстан укрепляет позиции во всех сферах. Ни одна страна мира не достигала столь высоких результатов в такие короткие сроки.
Мы живем в сильном государстве, во главе которого сильный Лидер, имеющий высокий международный авторитет. Наш Президент доказал, что он — человек дела. Благодаря его политике, сегодня в Казахстане стабильно работают предприятия, динамично развивается экономика, достигнуто социальное благополучие, укрепляется мир и межнациональное согласие. Мы видим, как с каждым днем растет и развивается страна, как налаживается жизнь людей в городах и селах. И к этому успеху нас привел Президент — своей мудростью, искренним отношением к своему народу, к своей земле. Под его руководством построены новое общество, новое государство, новая экономика. Убеждена, что прошедшие президентские выборы определили развитие Казахстана на годы вперед. За прошедшие 20 с лишним лет мы видим, как в стране повысился уровень жизни казахстанцев, и знаем, что это в первую очередь, заслуга Главы государства, который служит нам примером.
На прошедших внеочередных выборах Президента РК мне особенно понравилось то, что люди шли на избирательные участки осознанно и с чувством ответственности. Это говорит о том, что правовая культура населения растет, и оно понимает важность этого значимого для всей страны мероприятия. Глава государства в своих выступлениях не раз подчеркивал, что мы строим правовое государство, и это совершенно верно, потому что права каждого гражданина должны быть закреплены в строгом соответствии с законом, и никто не имеет права его нарушать.

ПОЛНОЕ ДОВЕРИЕ
Рустембек СЫЗДЫКОВ, пенсионер:
— Значение такого важнейшего политического события, как выборы трудно переоценить. Проголосовав за кандидатуру Нурсултана Назарбаева, казахстанцы сделали выбор в пользу мира и стабильности, прогресса и процветания. За годы независимости страна сделала большой рывок вперед, стала лидером на постсоветском пространстве. Одно из главных достижений Казахстана – межнациональное согласие, спокойствие в обществе, дружелюбие и толерантность. Это – результат мудрой политики Главы государства, благодаря которой крепнет экономика страны, растет благосостояние граждан. Выборы Президента РК еще больше сплотили людей, об этом говорит высокая явка избирателей на выборы. Мы с супругой и внуками тоже были в числе первых голосовавших на избирательном участке.  
С момента обретения независимости казахстанцы пережили немало сложностей. С высоты своих лет могу сказать, что именно наш Президент вывел страну из трудных 90-х. Благодаря ему продолжается развитие экономики, укрепляется межнациональное согласие. Все социальные обязательства, которые гарантировало государство, выполняются. В частности, повышаются пенсии и пособия, другие социальные выплаты. Большое внимание уделяется занятости населения, сейчас каждый желающий может получить льготный кредит, открыть свое дело. По всей стране, как и у нас в области, строятся школы, детсады, больницы, открываются спортивные площадки… В общем, делается все для того, чтобы молодое поколение казахстанцев могло полноценно развиваться. Ведь как говорил Мухтар
Ауэзов, благополучный народ должен воспитываться таким с пеленок. У нас в стране каждый гражданин получает поддержку государства с самого рождения. Это пособия для матерей, расширение сети детских садов, новые школы и образовательные программы. Пристальное внимание уделяется инвалидам и малообеспеченным слоям населения… Особое внимание — пожилым людям, ветеранам войны и труда. Старшее поколение радуется переменам в социально-экономическом развитии страны, это залог лучшего будущего, уверенности в завтрашнем дне. Народ благодарен Лидеру за внимание и чуткость, и сделал верный выбор. Уверен, что с нашим Президентом мы достигнем новых высот.  
Практически все казахстанцы отдали свои голоса на выборах нашему Лидеру, потому что люди связывают свое будущее и успехи страны с его именем. Продемонстрированные на выборах единение граждан и высокое доверие действующему Главе государства станут залогом решения задач по укреплению страны и повышению благосостояния граждан, стоящих перед страной.
30-4-2015 30 апрель 2015 г. 0 0