• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

УЧИТЕЛЬ ИЗ КЕНИИ ВЛЮБЛЕН В КАЗАХСТАН

УЧИТЕЛЬ ИЗ КЕНИИ ВЛЮБЛЕН  В  КАЗАХСТАНКазахстанская модель толерантности — пример для многих стран мира. В Казахстане проживают представители более 130 наций и народностей. Они на¬учились жить вместе в мире и согласии, уважая культуру и традиции друг друга.
В Казахстане сегодня работают тысячи иностранцев из сотен государств мира. Каким они видят Казахстан?
Патрик Киало – представитель страны марафонцев, душистого чая и сафари-ралли – Кении. Кенийский учитель третий год преподает математику в Кызылорде в Назарбаев Интеллектуальной школе.   
В преддверии Дня единства народа Казахстана в беседе с корреспондентом «КВ» иностранный специалист сказал о том, что в Кении много схожего с Казахстаном.
Патрик Киало родился в многодетной семье. Его отец Джон Киминдза — учитель математики, мать Джойс Мотаве – домохозяйка.
— Я старший из шести детей, — говорит Патрик. – После окончания университета в Найроби я 10 лет проработал учителем в школе Святой Марии, затем три года в городе Уранде. Вместе с супругой Катрин воспитываем сына Юджина. В 2013 году я в сети Интернет заинтересовался вакансией в НИШ и подал свое резюме, и вот уже три года как работаю в Кызылорде.
Первое, что удивило в Кызыл¬орде кенийского гостя, – холодная зима. Благодаря рабочей командировке он впервые увидел снег.
Говоря о приближающемся Дне единства народа Казахстана, П.Киало отметил, что праздники в Казахстане очень похожи на торжества его страны.
— Ваш 1 Мая очень похож на наш День Независимости, — говорит он. — У нас проживают 42 этнические группы, у каждой свой язык, быт и культура. Однако в Кении разговаривают на двух официальных языках – суахили и английском. В школах все предметы преподают на английском, а суахили — язык межнационального общения. Мне нравится, как у вас празднуют 1 Мая, 9 Мая и, в особенности, Наурыз мейрамы. Праздники веют добром и дружелюбием.
Кенийский учитель отметил, что ему в Кызылорде очень нравится кухня. И отметил особый вкус наурыз-коже.
По приезде в Казахстан П.Киало влюбился в казахский бесбармак, который сильно напоминает ему кенийское блюдо «угали». Оказалось, что его также едят руками, пятью пальцами.
— Ваша многонациональность, обилие культур меня умиляют, — говорит П.Киало. — В Кызыл¬орде я стал большим поклонником восточных лакомств и, в частности, корейской кухни. Обожаю, например, кукси и другие блюда.  
В Кызылорде Патрик приобрел новых друзей. Среди его коллег – казахи, русские, филиппинцы,
корейцы…
— Меня здесь все шутя-любя называют найманом, и я не против, — улыбается П.Киало. – Дело в том, что меня в Кызыл¬орде в аэропорту первым встретил мой друг Мурат Базарбек. И когда он стал рассказывать про культуру, традиции и обычаи казахов, то обмолвился, что принадлежит к роду найман. Дальше – больше. Все, кто чаще всего пересекается со мной на работе, Заур Махмуд и Жасулан Сапарбай, оказались найманами. Вот так я стал кенийским найманом. (Смеется).
Патрик уверен, что представители разных национальностей могут и должны жить вместе в дружбе и согласии. Но для этого необходимо уважать друг друга, знать и ценить обычаи и традиции.
— Уважаю вашего Президента Нурсултана Назарбаева за его мудрость, прогрессивные идеи и дальновидность, — говорит П.Киало. – В НИШ, где я работаю, предметы преподают на трех языках – казахском, русском, английском, а еще действуют три факультатива – по французскому, немецкому и китайскому языкам. Ребятам предоставлены новейшие компьютерные системы, мультимедийные кабинеты с высокопроизводительными электронно-вычислительными машинами, интерактивными досками, высокоскоростным интернетом, инновационными
программными средствами.
В завершение беседы Патрик Киало поздравил кызылординцев с Днем единства народа Казахстана, пожелав мира и счастья.
30-4-2016 30 апрель 2016 г. 0 0