• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

1 МАЯ - ДЕНЬ ЕДИНСТВА НАРОДА КАЗАХСТАНА

УВЕРЕННО ИДЕМ ВПЕРЕД 
Ирина ШЕК,
председатель Кызылординского общественно-культурного немецкого центра «Возрождение»:
— Президент Казахстана на XXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана обозначил четкие приоритеты, ответил на актуальные вопросы, в том числе и по земле,  по образованию. И я с ним в этом солидарна. В частности, что касается перехода на пятидневную неделю: не нужно вводить новые предметы, чтобы не перегружать учащихся.  Возможно, стоит объединить какие-то
предметы.
У Елбасы всегда в приоритете молодежь, которая должна быть современной и образованной. И в то же время преподавателям не нужно ее перегружать, вынуждать зуб¬рить. Вместо этого надо разработать и доработать цели для того, чтобы молодежь могла найти свое увлечение или дело своей жизни и реализовать свой потенциал.
Нурсултан Абишевич напомнил всем госслужащим и представителям Ассамблеи народа Казахстана о том, что предстоит реализовать задачи, обозначенные в Плане нации. Он подробно разобрал каждую и отметил, что, хотя мы и набрали обороты, надо активно работать дальше. Конечно, мы будем решать эти задачи на местах.
Сессия прошла на возвышенной ноте, два часа пролетели, как минута. Мы увидели и услышали казахстанских военных, космонавтов, творческих личностей, спорт¬сменов и других активистов страны. От их выступлений и в целом от сессии наша делегация получила заряд энергии надолго.

СВЯЗУЮЩЕЕ ЗВЕНО
Людмила ЛИ,
председатель общественного объединения «Областной еврейский этнокультурный центр «Lev ami»:

— Выступая на XXIV сессии АНК «Независимость. Согласие. Нация единого будущего», Президент Нурсултан Назарбаев затронул самые актуальные проблемы развития казахстанского общества.
Меня, как и многих казахстанцев, не могут не волновать реформы в сфере образования. Мы все понимаем, что надо повышать качество образования, если хотим достойного будущего нашим детям и стране. Но все новшества  надо внедрять после тщательного рассмотрения, непродуманные эксперименты здесь недопустимы. Все нововведения необходимо проводить с учетом возрастных и физиологических особенностей детей.
Новый Патриотический акт «Мәңгілік Ел», который  единодушно был принят на нынешней сессии – еще одно доказательство последовательной политики, проводимой Главой государства. Нация единого будущего – это нация граждан Казахстана, осознающих свою гражданскую принадлежность как самый главный фактор единства. Сплоченное таким образом общество будет едино и в своем стремлении созидать ради будущего своей страны. Патрио¬тический акт – это программа действий для каждого из нас. И, вчитываясь в его строки, граждане нашего государства найдут для себя важные моменты.
Как сказал Лидер нации, наше преимущество – в многообразии, а сила — в единстве. Уверена, что принятый Патриотический акт станет связующим звеном и практическим документом, по которому будут жить и следующие поколения казахстанцев.
Ассамблея народа Казахстана – это поистине большая сила, в которой мнение каждого из нас имеет значение. Проводимая работа по укреплению сплоченности нации очевидна, но нельзя останавливаться на достигнутом. Впереди еще много важных задач.

ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ
Владимир ТОЛОКОННИКОВ,директор Кызылординского
филиала общественного объединения «Русская община Казахстана»:
– 25 лет наша страна живет в мире и согласии. Как сказал Лидер нации, только сплоченный народ может преодолеть все невзгоды и трудности. Это самое главное. Кризисы проходят, а жизнь продолжается. К примеру, в Кызылорде – много новостроек, дороги у нас становятся лучше день ото дня.
Поистине неоценимую роль в сохранении и укреплении общественного согласия в стране сыграли этнокультурные объединения, с первых дней образования плечом к плечу выступающие в едином строю.
В этом году  казахстанцы отмечают 25-летие Независимости РК. Как сказал Президент, сейчас происходит осознание того, что мы  состоялись, реализовались, и нам есть чем гордиться. И это достояние мы сохраним, если будем следовать заветам «Мәңгiлiк Ел». Мне в зале довелось наблюдать за реакцией представителей дипломатических миссий – они слушали выступления Президента, простых казахстанцев с неподдельным интересом.
Считаю, что мы, казахстанцы,  счастливые люди, нам повезло с Президентом. Благодаря Нурсултану
Назарбаеву наши дети получают достойное образование, мы  уверенно смотрим в будущее. Принятый на сессии АНК Патриотический акт «Мәңгілік Ел» поможет развить и углубить наши общенациональные ценности.

ПАТРИОТОМ БЫТЬ ОБЯЗАН
Константин ЛУЦА,
представитель общественно-культурного центра «Славяне»

— На XXIV сессии АНК вместе с Президентом мы закрепили патриотический акт «Мәңгілік Ел». Основная мысль – сохранение мира, стабильности и согласия в стране. Уважение к государственным символам, пропаганда идей патриотизма, активная гражданская позиция, уважение законов всеми казахстанцами.
Глава государства рассказал участникам сессии о том, как решаются стоящие перед страной актуальные задачи, о масштабных
реформах в рамках Плана нации, по которому уже живет республика, добиваясь преобразований.
Приятно было услышать из уст Лидера нации о развитии нашей АНК, которая берет на себя новые уникальные функции, включая благотворительную деятельность. Приведенные цифры о безвозмездной поддержке нуждающихся казахстанцев, воспитанников детских домов и детей-сирот значительны, подчеркивают важность этой миссии.
Нам повезло, что у руля нашего государства стоит Лидер, ратующий за сохранение мира и стабильности, согласия и взаимопонимания между людьми разных национальностей.
30-4-2016 30 апрель 2016 г. 0 0