• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

И МИЛИЦИОНЕРЫ, И ПОГРАНИЧНИКИ

Весомый вклад в становление Казахстана как правового, демократического государства внесли правоохранительные органы республики, обеспечившие охрану общественного порядка и безопасности граждан. О том нелегком времени вспоминает заместитель начальника областного департамента внутренних дел Амирбек Шаймагамбетов.  
- В 1993 году я работал начальником городской госавтоинспекции. Это были тяжелые времена, когда были порваны налаженные экономические, финансовые связи. В Кызылорде тогда действовали ограничения подачи электроэнергии, воды, тепла, многие предприятия закрылись, большинство людей осталось без работы. В «моде» были хищения цветных металлов, черного лома, меди, а из Байконура  - даже военной техники. В этих сложных условиях нам необходимо было обеспечивать общественный порядок, бороться с преступностью, пресекать контрабанду. Притом делать это надо в условиях, когда сотрудникам правоохранительных органов, и не только им, месяцами не платили зарплату, не хватало ГСМ, автотранспорта. Более того, после распада Союза, оставшись без работы, из полиции в частные банковские структуры ушли лучшие, опытные сотрудники. Волна преступности была высокой. Традиционные меры борьбы с ней, выработанные советской практикой, не давали ожидаемого эффекта. Нужна была правовая реформа, без которой борьба с преступностью была обречена. И первый шаг в этом направлении был сделан – в Казахстане приняли государственную программу первоочередных мер по борьбе с преступностью и укреплению правопорядка  на 1993-1995 годы. Ее значение трудно переоценить. В ней первоочередное внимание уделялось выработке мер по противостоянию и противодействию, а не искоренению преступности. Документ определил приоритетные направления правоохранительной деятельности в сфере обеспечения законности: защита прав и законных интересов человека и гражданина на основе Конституции РК, соблюдение норм международного права в области охраны прав и свобод человека, обеспечение верховенства закона.
В первые годы независимости, когда не было ни пограничной, ни финансовой службы их функции были возложены на нас. Несмотря на нехватку кадров, мы обеспечивали охрану границы с Узбекистаном, а это почти 815 километров бездорожья, через которую контрабандисты незаконно пытались возить грузы. Нужна была структура, которая бы  специально занималась этим. Решено было создать специальный взвод, контролирующий государственную границу. И такой взвод был создан, в его состав вошли работники ГАИ, уголовного розыска, представители миграционной полиции, всего 30 человек. Их задача – недопущение контрабанды, ввоза материальных ценностей, наркотических веществ, противодействие незаконному потоку мигрантов в область. Нужно сказать, что взвод хорошо справлялся со своей работой. Совместно с сотрудниками КНБ мы задержали немало контрабанды,  которая потом была обращена в доход государства. Вспоминается случай, когда был задержан целый караван контрабандистов – 18 машин. Впоследствии вырученные от конфиската средства пошли на укрепление материально-технической базы правоохранительных органов области.
Знаменателен 1993 год и тем, что 26 марта в Кызылорде произошло важное событие в жизни народов Центральной Азии – главами государств подписано соглашение о совместных действиях по решению проблем Аральского моря, экологическому оздоровлению и обеспечению социально-экономического развития, создан Международный фонд спасения Арала. Мы же должны были обеспечить их сопровождение, но как это сделать, когда ни машин, ни ГСМ не было. Но, несмотря на это, нам удалось выдержать этот экзамен, и мы без всяких происшествий встретили и проводили высоких гостей. Кстати, обошлись всего четырьмя машинами.
Айнагуль МАНАБАЕВА
30-4-2016 30 апрель 2016 г. 0 0