• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В ОБРАЩЕНИЕ БЫЛ ВВЕДЕН ТЕНГЕ

Наталья ЧЕРНЕЙ
Как известно, история тенге началась с Указа Президента, опубликованного в газетах 13 ноября 1993 года. Вспомним, что привело нас к такому шагу. В начале июля 1993 года правительство России провело денежную реформу и поставило соседей по СНГ перед фактом: новые рубли будут «ходить» только на территории России. Казахстан, как и другие члены СНГ, остался со старыми рублями, которые на глазах
обесценивались.
К тому времени в обстановке особой секретности шла разработка национальной валюты, утечки информации об этом не было. 5 ноября вышел Указ Президента «О неотложных мерах по стабилизации денежной системы». Это была прелюдия к основному событию. Согласно Указу учредителям банков предписывалось осуществлять прием наличных денег выпуска 1961-62 годов на специально открываемый для этих целей счет без права расходования до получения дополнительного указания Нацбанка. О предстоящей денежной реформе в Указе не было ни слова, хотя можно было догадаться, что за этим последует. Так и произошло.
Кстати, название тенге было  выбрано не случайно. Из истории известно, тенге был в ходу еще с незапамятных времен в ханствах Средней Азии и торгово-земледельческих центрах южного Казахстана. Согласно исследованиям, в домонгольский период на территории государства кипчаков (нынешний Казахстан) ходили серебряные монеты танга (тенге), которые были в обращении до вхождения Казахстана в состав Российской империи.
По воспоминаниям  руководителя отдела областного управления финансов Захиры Нурмановой, в те годы она работала главным специалистом управления финансов  и помнит, что первые национальные деньги имели… английское происхождение, то есть их печатали в Великобритании.  Деньги везли из Лондона несколькими авиарейсами в Джамбул (тогда он так назывался), который был выбран потому, что там было  самое большое и надежное хранилище.
6 ноября из джамбулского хранилища филиала Нацбанка в обстановке строгой секретности национальная валюта «прилетела»  в Кызылорду, за два дня  ее  развезли по районам области. 14 ноября пришла телеграмма о том, что обмен денег состоится 15 ноября. Самым сложным, наверное, был предварительный, подготовительный период.
З. Нурманова вспоминала: «Мы работали в авральном режиме и стали привыкать к тому, что наш рабочий день заканчивался в три часа ночи.  А потом отработали четко. С восьми часов 15 ноября  1993 года  начался обмен денег. На обмен давалось три дня. Хотя первоначально планировалось провести денежную реформу в два этапа: сначала введение временных денег, а потом и постоянных. Но в итоге было решено не тратить время на раскачку и обойтись одним этапом. Каждый гражданин старше 16 лет имел право обменять 100 тысяч старых рублей по курсу 500 к 1, то есть получал двести тенге. Практически у всех на руках были рубли, которые  тщательно копили на будущее: кто на старость, кто на учебу, автомобиль, квартиру, в конце концов, просто на черный день. Люди не знали, что делать. У кого на руках имелись большие суммы, пытались «разбросать» их по знакомым и родственникам.
 Завершили мы его 12 декабря,  из обращения в общей сложности  в нашей области за тот период было изъято 23,6 миллиона рублей.
Кстати, тогда буханка хлеба стоила 40 тиынов, килограмм говядины можно было купить за 4,40 тенге, литр бензина  марки АИ-93 – 1,28 тенге, А-76 и дизтопливо – 1,12 тенге, печное топливо – 0,10 и керосин – 0,24 тенге.
Официальный курс валют  был такой: доллар США – 4,74 тенге, 1 тенге  приравнен к  250 рублей».
Именно после введения своей валюты началось формирование самостоятельной экономики страны. На тот момент в казне области было 81 миллиард 367 миллионов советских рублей. После обмена осталось 163 миллиона тенге. За годы развития Казахстана мы стали одной из самых динамично развивающихся стран СНГ со стабильной экономикой. Во многом этому способствовало введение национальной валюты.
30-4-2016 30 апрель 2016 г. 0 0