• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ

Динара ЕЛИБАЕВА
Заместитель руководителя областного департамента по защите прав потребителей Улбосын Аханаева, главный педиатр области Газиза Сактаганова, заведующая приемным отделением областной инфекционной больницы Шарипа Алиева в областном Центре коммуникаций при ТОО «Сыр медиа» рассказали о проведении в области недели иммунизации, об эпидситуации по острым кишечным инфекциям.
Национальный календарь прививок РК охватывает вакцинацию против 20 видов инфекционных заболеваний (дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, корь, краснуха и другие). Плановые профилактические прививки делают детям с момента рождения и взрослым до 56 лет.  По области  функционируют  186  прививочных кабинетов, оснащенных всем необходимым. Желая охватить вакцинацией как можно больше людей, медработники организовали для кызылординцев, проживающих в отдаленных населенных пунктах, выездные бригады. Область лидирует по охвату вакцинацией в республике.
Кроме того, профпрививки позволили с 1978 года ликвидировать натуральную оспу, а в 2002 году Казахстан получил свободный статус  от полиомиелита, с 2012 года – свободный статус от малярии. В целом, по области за последние 15 лет не регистрировались  такие инфекционные заболевания, как дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит,  заболевания, которые своими осложнениями   раньше приводили  к инвалидности и смерти.  
За первый квартал 2016 года родилось 4839 детей, из них 97,6 процента провакцинированы против вирусного гепатита «В» и туберкулеза, 4088 годовалых малышей – от краснухи, эпидпаратита и других заболеваний.
На брифинге специалисты рассказали об эпидситуации по острым кишечным инфекциям, сезон которых начинается летом, а потому необходимо проводить профилактические работы уже сейчас.
Ежегодно в области регистрируется до двух тысяч случаев острых кишечных инфекций. За три месяца 2016 года ОКИ переболело
197 человек (в 2015 году – 174 человека). Еженедельно регистрируется до 38-40 новых случаев заболевания.
Основная причина возникновения инфекции – нарушение технологии приготовления блюд, температурных режимов или условий их транспортировки и хранения. Поэтому врачи рекомендуют строго соблюдать правила личной гигиены, нe покупать продукты питания в местах  несанкционированной торговли, при    покупке    скоропортящейся    продукции    обращать    особое    внимание    на сроки ее изготовления и реализации, тщательно мыть овощи и фрукты кипяченой водой перед употребле-нием в пищу. А при появлении первых признаков заболевания (повышение температуры, боли в животе, тошнота, рвота, частый стул) ни  в коем  случае не заниматься  самолечением, а сразу же обратиться к врачу.
30-4-2016 30 апрель 2016 г. 0 0